Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

Содержание
  1. Бол Ран: описание двухкомпонентного НПВП
  2. Фармакокинетика
  3. Показания к применению
  4. Применение, дозировка
  5. Форма выпуска и состав
  6. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  7. Побочные действия
  8. Передозировка
  9. Противопоказания
  10. Особые указания
  11. Условия и сроки хранения
  12. Условия отпуска из аптек
  13. Цена
  14. Аналоги
  15. Отзывы о препарате
  16. Заключение
  17. Тест!
  18. Бол-ран (Bol-ran)
  19. Фармакологическое действие
  20. Способ применения
  21. Беременность
  22. Форма выпуска
  23. Условия хранения
  24. Синонимы
  25. Состав
  26. Бол-ран
  27. Показания
  28. Применение
  29. Побочные эффекты
  30. Взаимодействия
  31. Симптомы
  32. Лечение
  33. Бол-ран (таблетки, гель): инструкция по применению
  34. Формы выпуска и состав
  35. Таблетки
  36. Гель
  37. Для таблеток и геля
  38. Для геля дополнительно
  39. Для таблеток
  40. Для геля
  41. С алкоголем
  42. Правила отпуска из аптек
  43. Хранение
  44. Источники
  45. «Бол-Ран» (таблетки): инструкция по применению и отзывы
  46. Состав таблеток «Бол-Ран»
  47. Отпуск из аптек и хранение таблеток
  48. Фармакокинетика и фармакодинамика препарата
  49. Когда применяют лекарство «Бол-Ран»
  50. Способы применения и дозировка
  51. Противопоказания к применению
  52. Применение препарата в детском возрасте
  53. Передозировка препаратом: симптомы и лечение
  54. Отзывы о таблетках «Бол-Ран»

Бол Ран: описание двухкомпонентного НПВП

Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью обезболивания.

Боли в спине, суставах, зубная или после стоматологического вмешательства, посттравматическая или ожога.

Любую боль рекомендуется купировать, чтобы избежать дальнейших осложнений и воспалений.

Нестероидный противовоспалительный препарат Бол Ран грамотно сочетает диклофенак и парацетомол.

В короткий срок справится с болью любой этиологии, остановит воспалительный процесс, снизит высокую температуру.

Эффективность Бол Ран обусловлена угнетением синтеза простагландинов, которые являются провоцирующим фактором воспалительных процессов. Воздействуя на терморегуляцию, нормализует температуру. Уменьшает чувствительность нервных окончаний, оказывая обезболивающее действие на длительное время.

Фармакокинетика

Компоненты препарата Бол Ран быстро всасываются желудочно-кишечным трактом, затем постепенно распределяется в тканях организма.

Диклофенак в составе препарата связывается с белком плазмы крови практически на сто процентов. Спустя несколько часов поступает в синовиальную жидкость. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Парацетомол мягко действует на ткани. Не проникает в жировую ткань и спинномозговую жидкость. Связь с белком плазмы крови незначительна, составляет не более 10%. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект парацетомола слабо выражен.

Процесс полувыведения компонентов с нормальной функцией печени и почек составляет от одного до трех часов. Нарушения функций печени и почек не влияют на период полувыведения диклофенака, но увеличивают период полувыведения парацетомола.

Показания к применению

  • болезни ревматологического характера;
  • артрит ревматоидный;
  • инфекционный полиартрит;
  • остеоартрит;
  • спондилит анкилозирующий;
  • подагра (отложение мочевой кислоты);
  • невралгии, люмбаго, миалгия;
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • травматический болевой синдром, ожоги;
  • инфекционные заболевания.

Применение, дозировка

Для взрослых и подростков после 14 лет рекомендован прием 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Допустима максимальная доза 4 таблетки в сутки или 100 мг препарата. Таблетку принимать с едой или сразу после еды, не разжевывать, запивать не менее 100 мл воды.

В случае приема Бол Ран более 5 дней, пациенту следует контролировать состояние печени и почек. Доза препарата и количество дней приема назначается индивидуально по рекомендации врача.

Форма выпуска и состав

  1. картонная упаковка (№100) на 100 таблеток содержит 10 блистеров по 10 таблеток;
  2. картонная упаковка (№4) содержит 50 блистеров, в каждом по 4 таблетки, упакованных в отдельные конвертики. Общее количество таблеток в упаковке – 200 шт.;
  3. картонная упаковка (№10) на 1 блистер из 10 таблеток.

В каждой упаковке находится инструкция по применению.

Основные действующие вещества:Дополнительные вещества:
  • парацетомол – 500 мг
  • диклофенак натрия – 50 мг
  • крахмал картофельный
  • стеарат магния
  • желатин
  • микрокристаллическая целлюлюза
  • лаурилсульфат натрия
  • метилпарабен
  • пропилпарабен
  • краситель эритрозин

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием Бол Ран с глюкостероидными препаратами провоцирует токсичность.

Не применять препарат одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами.

Соблюдать суточный перерыв между приемом Бол Ран и препарата Метотрексат.

В сочетании с диуретиками и антигипертензивными средствами Бол Ран уменьшает их эффективность, повышая риск гиперкалемии.

Прием с антикоагулянтами вызывает риск геморрагического осложнения.

При приеме Бол Ран с препаратами от судорог, барбитуратами и спиртовыми настойками возникает опасность нарушения функций и структуры печени.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системынервозность, беспокойство, ухудшение зрения, судороги. Возможны головокружения, головная боль, шум в ушах, вялость, сонливость, обморок.
В области желудка, кишечного тракта, печениэпигастральная боль, тошнота, вздутие живота. Возможны образования эрозий и язв желудка, перфорация кишечника, нарушение метаболического обмена в печени
Аллергическая непереносимостьастматические приступы, покраснения кожи, высыпания и зуд. Редко возможен анафилактический шок
Кроветворная системамалокровие, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз
Мочевыделительная системавоспаление в ткани и канальцах почек, нефротический синдром, почечная колика. Возможна почечная недостаточность
Возможные проявлениягипертонический криз, отеки периферических тканей, повышение артериального давления, тахикардия

В случае появления нежелательных последствий, прием препарата следует прекратить.

: “Обзор внешнего вида препарата Бол Ран”

Передозировка

Возникновение интоксикации организма происходит при одноразовом применении более 10-15 г парацетомола.

Развитие симптомов передозировки происходит в течение суток после приема. Наблюдаются нарушения со стороны желудочно-кишечного такта, нервной системы, почек и печени.

Сбой функций печени проявляется в период от 1 до 6 дней. При симптомах превышения дозы необходимо обратится к врачу. Назначается промывание желудка, прием энтеросорбентов и антидотов. Терапевтическое наблюдение до полного исчезновения интоксикации организма с соблюдением рекомендаций врача.

Противопоказания

  • Препарат не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью парацетомола, диклофенака натрия, либо компонентов в составе препарата.
  • При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, заболеваниях желчных путей.
  • При сердечной и дыхательной недостаточности.
  • Нарушениях функций печени и почек с наличием хронических заболеваний.
  • При алкогольных поражениях печени.
  • Запрещено применение во время беременности и кормления.
  • Детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

Важно, перед приемом средства Бол Ран ознакомится и с инструкцией, соблюдая рекомендации приема и дозировки.

Во время приема Бол Ран не рекомендуется управление транспортными средствами, работа с механикой. Не рекомендуется занятие деятельностью, требующей точности, внимания и скорости реакции.

Прием Бол Ран при беременности и лактации возможен при наличии безусловных показаний, когда необходимость приема препарата для будущей мамы превышает риск для ребенка.

В период кормления грудью, при приеме Бол Ран, необходимо прервать кормление до полного выведения компонентов препарата.

Бол Ран не назначают в детском возрасте до 14 лет. С 14 до 16 лет прием и дозировка препарата назначается по индивидуальным показаниям под контролем врача.

Не желателен прием препарата при хронических заболеваниях почек и печени с функциональными нарушениями. Назначается при постоянном врачебном контроле и обследованиях во время всего периода лечения.

При лечении Бол Ран не рекомендуется прием спиртосодержащих средств и алкоголя. Взаимодействие парацетомола с алкоголем оказывает токсическое влияние на печень. Пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом не назначается.

Прием и длительность лечения определяет врач.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить 3 года в сухом месте при комнатной температуре, защищенном от солнечного света при температуре, не превышающей 25 градусов. Не хранить в доступных для детей местах. Не применять по истечении срока действия.

Условия отпуска из аптек

Отпуск препарата происходит в аптечной сети по рецепту врача.

Цена

Стоимость таблеток Бол Ран зависит от дозировки.

Колебание цены в аптеках Украины от 17 до 200 гривен. Средняя цена составляет 125 гривен. В аптеках России стоимость не зафиксирована.

Аналоги

Аналоги препарата Бол Ран по совпадению действующих веществ и дозировки: Долоксен, Фаниган

: “Обзор внешнего вида препарата Бол Ран Премиум”

Отзывы о препарате

Пациенты и врачи оценили действие препарата с положительной стороны.

Отмечают эффективность устранения болей и воспалений в короткие сроки. долгосрочное действие, доступность цены.

Пациенты чувствуют облегчение после стоматологических вмешательств, болезненных ощущений в суставах, при женских недомоганиях во время менструации, сильных головных болях.

Побочные влияния препарата на организм, при соблюдении дозировки и рекомендаций приема не наблюдались.

Будем благодарны, если Вы оставите свой отзыв о препарате. Ваш опыт приема Бол Ран будет полезен для многих людей, посетивших сайт.

Заключение

  • Бол Ран – нестероидный противовоспалительный препарат.
  • В составе включены два основных компонента: парацетамол и диклофенак.
  • Выпускается в таблетках.
  • Назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Максимальная суточная дозировка 100 мг.
  • Не назначается детям до 14 лет.
  • Применение во время беременности оговаривается с лечащим врачом, так как имеются некоторые побочные эффекты.

Тест!

Пройдите тест и оцените свои знания по теме: диагностика заболеваний суставов и спины

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/bol-ran.html

Бол-ран (Bol-ran)

Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

Наименование: Бол-ран (Bol-ran)

Фармакологическое действие

Бол-ран – комбинированный противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат. Бол-ран содержит комбинацию 2 нестероидных противовоспалительных средств – диклофенака натрия и парацетамола. Активные компоненты лекарства имеют схожий механизм действия – блокируют циклооксигеназу, вследствие чего нарушается продукция провоспалительных цитокинов.

Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, так как инактивируется клеточными пероксидазами, но считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством.

Бол-ран способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, понижает болевые ощущения, а также понижает скованность суставов у пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.При пероральном приеме активные компоненты лекарства Бол-ран быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. С белками плазмы связывается порядка 99,7% диклофенака и 10% парацетамола.

Активные компоненты лекарства Бол-ран проникают через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм компонентов лекарства протекает в печени (в том числе с участием системы цитохрома Р450).

Период полувыведения диклофенака у пациентов с правильной функцией почек достигает 1-2 часов, парацетамола – 1-3 часа.

У пациентов с нарушением функций почек и печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола, период полувыведения диклофенака существенно не меняется. Экскретируются активные компоненты в основном почками в виде метаболитов.

Способ применения

Бол-ран принимают перорально. В случае развития побочных эффектов со стороны желудка и кишечника Бол-ран желательно принимать после приема пищи. Таблетку предлогается принимать, запивая большим количеством чистой воды.

Длительность терапии, а также дозировки лекарства Бол-ран определяет врач.Взрослым и подросткам старше 14 лет, в основном, прописывают прием 1 таблетки лекарства Бол-ран до трех раз в сутки.

При необходимости продолжительной терапии предлогается принимать не более 2 таблеток препарат Бол-ран в сутки.Наибольшая допустимая суточная дозировка лекарства Бол-ран составляет 4 таблетки.

При необходимости постоянного приема лекарства Бол-ран (в течение более 5 дней подряд) нужно контролировать функцию печени и почек.

Не надлежит принимать препарат Бол-ран более 5 недель подряд.

Беременность

В период беременности использование лекарства Бол-ран строго нельзя.
В период лактации прием лекарства Бол-ран возможен только при условии отмены грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание возможно после консультации лечащего врача, однако не раньше, чем спустя 36 часов после приема последней дозировки лекарства Бол-ран.

Форма выпуска

Таблетки Бол-ран, расфасованные по 10 штук в контурные ячейковые упаковки, в пачку из картона вложено 10 контурных ячейковых упаковок.

Условия хранения

Бол-ран возможно применять в течение не более 3 лет после выпуска при условии хранения лекарства в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Фаниган, Цинепар, Паноксен, Доларен.

Состав

1 таблетка лекарства Бол-ран содержит:Парацетамола – 500мг;Диклофенака натрия – 50мг;

Дополнительные ингредиенты.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/bol-ran

Бол-ран

Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

диклофенак натрия — НПВП. Проявляет противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность. Механизм действия — угнетение синтеза простагландинов за счет ингибирования фермента простагландинсинтетазы. Блокируя синтез простагландинов, диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность симптомов воспаления.

Снижает повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим раздражителям и биологически активным веществам, вызываемую простагландинами; также снижает повышенную температуру тела благодаря невозможности влияния простагландинов на структуры гипоталамуса, которые принимают участие в процессе терморегуляции; диклофенак снижает концентрацию простагландинов в менструальной крови и интенсивность боли при первичной дисменорее.

Парацетамол имеет анальгезирующие, жаропонижающие и слабые противовоспалительные свойства. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После перорального применения действующие вещества препарата быстро и почти полностью всасываются в ЖКТ.

После всасывания с белками сыворотки крови связывается около 99,7% диклофенака. Объем распределения составляет 0,12–0,17 л/кг.

Диклофенак способен проникать в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 ч позже, чем в плазме крови. Парацетамол хорошо распределяется в тканях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет приблизительно 10% и незначительно повышается при передозировке.

Диклофенак натрия метаболизируется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но главным образом — за счет метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большая часть которых конъюгируется с глюкуроновой кислотой. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Период полувыведения диклофенака из плазмы крови составляет 1–2 ч, период полувыведения метаболитов — 1–3 ч. Приблизительно 60% применяемого диклофенака выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов и метаболитов, большая часть которых также превращается в глюкуроновые конъюгаты.

В неизмененном состоянии выводится меньше 1% диклофенака. Часть введенной дозы выводится в виде метаболитов с желчью и калом.

Существенных изменений фармакокинетики диклофенака у лиц преклонного возраста, пациентов с заболеванием почек, хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени не отмечают.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения увеличивается. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Меньше 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра, ювенильный хронический артрит, люмбаго, невралгия, миалгия, первичная дисменорея, боль слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение

Взрослые и дети старше 14 летБол-Ран применяют внутрь по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Для поддерживающей терапии суточная доза составляет 1 таблетку 2 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально.

Максимальная суточная доза препарата в перерасчете на диклофенак натрия составляет 100 мг или 4 таблетки.

Для лечения дисменореи препарат применяют 2–3 раза в сутки.

Препарат рекомендуют применять не разжевывая во время или сразу после еды, запивая 1/2 стакана воды.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: раздражительность, судороги, нарушение чувствительности или зрения (диплопия), шум в ушах, утомляемость, головокружение, головная боль, редко — сонливость, потеря сознания.

Со стороны ЖКТ и печени: боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные повреждения ЖКТ, иногда осложненные кровотечением, повышение активности печеночных трансаминаз, обострение язвенного колита, перфорация кишечника.

Аллергические реакции: приступы БА, крапивница.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд; редко — фотосенсибилизация.

Со стороны системы крови: в некоторых случаях анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, нефротический синдром, очень редко — ОПН. Нефропатии возникают в случае продолжительного применения препарата.

Другие: периферические отеки, гипертонический криз.

Взаимодействия

ГКС потенцируют токсические эффекты диклофенака. Пациентам, которые получают метотрексат, диклофенак назначают за 24 ч до или после введения метотрексата, поскольку концентрация и токсическое действие последнего могут повышаться.

При одновременном применении диклофенака с салуретиками может снизиться диуретический эффект «петлевых» диуретиков. Диклофенак снижает эффективность антигипертензивных средств.

При одновременном применении диклофенака с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП повышается риск возникновения побочных эффектов и снижается эффективность одного из препаратов.

При одновременном применении диклофенака с препаратами лития и дигоксином повышается концентрация последних в плазме крови.

При применении диклофенака сочетанно с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При применении сочетанно с антикоагулянтами существенно повышается риск развития геморрагических осложнений.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Симптомы

Резкая головная боль, двигательное возбуждение, головокружение, судороги.

Возможно гепатотоксическое действие парацетамола, которое проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом.

Токсический эффект парацетамола развивается при приеме препарата в дозе более 10–15 г.

Клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, у некоторых пациентов на фоне нарушения работы печени может развиваться почечная недостаточность (тубулярный некроз).

Лечение

Симптоматическое; при развитии гепатотоксического действия вводят донаторы SH-групп, предшественники синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеин. При остром отравлении Бол-Раном промывают желудок через зонд и назначают уголь активированный.

Бол-ран (таблетки, гель): инструкция по применению

Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

Диклофенак натрия относится к НПВС группе (нестероидным противовоспалительным веществам). Сегодня в аптеках можно найти его как в монопрепаратах, так и в комбинациях с другими анальгетиками для усиления обезболивающего эффекта. Линейка индийских препаратов Бол-ран снимет боль и воспаление.

Формы выпуска и состав

  1. Бол-ран гель 1% для наружного применения. Тубы по 30 г. Содержит диклофенака диэтиламин, метилсалицилат, масло льна и ментол.
  2. Бол-ран таблетки. Содержат по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола.

    В коробке по 10, 100 или 200 шт.

  3. Бол-ран нео таблетки. Содержат парацетамол — 650 мг и кофеин — 50 мг.
  4. Бол-ран премиум в таблетках для приема внутрь. В составе парацетамол по 250 мг, пропифеназон — 150 мг и кофеин — 50 мг.

Рис — Бол-ран таблетки

Рассмотрим средства на основе диклофенака натрия: Бол-ран таблетки и гель.

Производитель: Бафна Фармасьютикалс Лтд.; Вивимед; Белко Фарма (Индия).

Таблетки

Диклофенак и парацетамол (ацетаминофен — другое название вещества, известное в западных странах) в комбинации в таблетках обладают мощным противовоспалительным, обезболивающим и незначительным жаропонижающим действием.

Прием пищи на всасывание препарата не влияет. Трансформация происходит в печени, продукты распада выводятся с мочой, калом и желчью. При соблюдении рекомендованной дозировки и кратности приема препарата ослабления эффекта и накопления веществ в организме не происходит.

Гель

Диклофенак и метилсалицилат — оба вещества НПВС, в сумме обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. При нанесении на кожу в области суставов и мышц гель устраняет болевые ощущения.

Масло льна в составе дополнительно усиливает противовоспалительный эффект. Ментол на коже обладает сосудорасширяющим и умеренным обезболивающим (отвлекающим), холодящим действием. Способствуют лучшему проникновению активных веществ через кожу.

Для таблеток и геля

  • индивидуальная непереносимость основных компонентов препарата;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит;
  • бронхоспазм;
  • беременность;
  • лактация;
  • дети до 14 лет;
  • одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол или диклофенак.

Для геля дополнительно

Нельзя применять на поврежденные участки кожи, открытые раны, язвы. Запрещено наносить на слизистые оболочки.

Для таблеток

  • повышение артериального давления;
  • нарушение в работе почек, их воспаление;
  • аллергия в виде крапивницы;
  • сбой в работе нервной системы (шум в ушах, кружится и болит голова, сонливость);
  • тошнота, боль в желудке, желудочное кровотечение;
  • анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Для геля

Редко: аллергические местные реакции (покраснение, жжение, покалывание кожи).

С алкоголем

При совместном приёме препарата Бол-ран и алкоголя любой концентрации многократно увеличивается риск токсического воздействия парацетамола на печень.

Правила отпуска из аптек

Таблетки Бол-ран — по рецепту врача. Гель — без ограничений.

Хранение

Таблетки при комнатных условиях, гель запрещено замораживать.

Источники

Источник: https://Pro-MD.ru/medications/bol-ran-tabletki-gel/

«Бол-Ран» (таблетки): инструкция по применению и отзывы

Бол-ран (Bol-ran) инструкция по применению, описание препарата

Человек, несмотря на совершенство и уникальность своего организма, очень часто страдает от болевых ощущений. Суставные, головные и мышечные боли способны на долгое время лишить его радостей жизни.

Лекарство «Бол-Ран», о котором пойдёт речь в этой статье, способно помочь в устранении боли различной этиологии. Выпускается оно в нескольких лекарственных формах.

В аптеках можно встретить таблетки, мази и кремы этой марки.

Существует несколько видов этого препарата, которые имеют различия во входящих в их состав компонентах. «Бол-Ран» (таблетки), например, могут иметь дополнительные слова в названиях: «Нео» или «Премиум». В чём же состоят особенности этих лекарственных форм? Есть ли отличия в дозировке и способе приёма таблеток? Об этом мы и поговорим прямо сейчас.

Состав таблеток «Бол-Ран»

Лекарственное средство «Бол-Ран», инструкция к которому будет рассмотрена далее, содержит несколько компонентов, действующих на воспалительные процессы и болевые рецепторы. В его состав входит нестероидный противовоспалительный компонент парацетамол в количестве 500 мг. Также каждая таблетка содержит 50 мг диклофенака.

В состав таблеток «Бол-Ран Премиум», инструкция по применению которых мало чем отличается от одноименных препаратов этой марки, помимо вышеуказанных компонентов входят кофеин в количестве 50 мг и пропифеназон (150 мг), а диклофенак отсутствует вовсе. Ещё одно различие таблеток «Бол-Ран» и «Бол-Ран Премиум» заключается в количестве парацетамола. Если в первом препарате его содержится 500 мг, то во втором – 250.

Помимо активных веществ все таблетки марки «Бол-Ран» содержат стандартный набор вспомогательных компонентов: крахмалы, парабены, красители и целлюлозу.

Отпуск из аптек и хранение таблеток

Из аптек лекарство отпускается безрецептурным способом. Однако принимать его рекомендуется строго по назначению врача. Хранить средство «Бол-Ран» (таблетки) инструкция советует вдалеке от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Максимально допустимая температура при этом составляет 25 градусов. Длительность хранения не должна превышать сроков, указанных на упаковке с лекарствами. По истечении этого периода времени таблетки утилизируются вместе с бытовыми отходами.

Фармакокинетика и фармакодинамика препарата

Воздействие на организм препарата «Бол-Ран» инструкция по применению связывает со свойствами всех его компонентов. Парацетамол и диклофенак блокируют синтез простагландинов, тем самым уменьшая выраженность болевых симптомов и воспаление в очаге боли.

Механизм устранения боли этими компонентами основан на их способности к снижению чувствительности нервных окончаний к разнообразным раздражителям (в том числе механического и физиологического характера).

Парацетамол также воздействует на структурные вещества гипоталамуса, благодаря чему способен регулировать процессы терморегуляции.

Препарат «Бол-Ран» (таблетки) всасывается в пищеварительном тракте в течение очень короткого времени. Связь диклофенака с белками сыворотки крови составляет более 99%, парацетамола – не менее 10%. Максимальная концентрация действующих веществ лекарства в синовиальной жидкости и крови достигается спустя 2-4 часа после приёма.

Действующие вещества и их метаболиты имеют различные сроки и пути выведения из организма. Период полувыведения диклофенака и его метаболитов составляет порядка 1-3 часов.

Более половины всего объёма этого активного вещества выводится через органы мочевыделения. Сроки полувыведения парацетамола и образовавшихся метаболитов составляют максимум 3 часа.

Выведение соединений происходит преимущественно через печень, и лишь 5% через почки.

Когда применяют лекарство «Бол-Ран»

Рассмотрим список заболеваний и состояний, при которых рекомендовано применение препарата «Бол-Ран».

Таблетки инструкция советует принимать при воспалительных заболеваниях суставов: ревматизме, остеоартрите, подагре, люмбаго, ревматоидном и ювенильном хроническом артрите, а также при невралгиях и миалгиях.

Помимо этого лекарственное средство можно принимать в качестве обезболивающего при травмах (ушибах, вывихах, переломах и ожогах).

В каких ещё случаях можно принимать таблетки «Бол-Ран»? Применение этого препарата эффективно практически при любом виде боли небольшой или средней интенсивности, в том числе при дисменорее (первичной). Также лекарство помогает избавиться от зубной боли, мигрени и лихорадке, сопровождающей воспалительное заболевание инфекционного происхождения.

Таблетки «Бол-Ран Премиум» из-за входящих в их состав компонентов целесообразно принимать при ярко выраженной головной боли, болях в мышцах и суставах средней и сильной интенсивности.

Способы применения и дозировка

Схему приёма лекарственного средства «Бол-Ран» (таблетки) инструкция рекомендует составлять исходя из имеющегося у пациента заболевания и его возраста. В классическом варианте препарат принимают 2-3 раза в день по одной таблетке.

Длительность лечения болевого синдрома всегда определяется специалистом. При хронических не проходящих болях рекомендуется принимать поддерживающую дозу лекарства – 1 таблетку раз в два дня. По этой же схеме принимают препарат «Бол-Ран Нео».

Таблетки инструкция советует запивать достаточным количеством воды (не менее 0,5 стакана).

Специалисты обращают внимание пациентов на то, что максимальное количество таблеток, принимаемых за сутки, не должно превышать 4 штук. При этом промежуток времени между приёмами должен составлять минимум 4 часа.

Противопоказания к применению

Противопоказания, имеющиеся у препарата «Бол-Ран», обусловлены в основном негативным влиянием его компонентов на слизистую оболочку органов пищеварения. Так, таблетки не рекомендуется использовать для лечения боли лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Особую осторожность следует соблюдать и тем, кто страдает эрозивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Помимо вышеперечисленных противопоказаний к применению лекарственного средства «Бол-Ран» (таблетки) инструкция упоминает непереносимость некоторых компонентов препарата.

Также не рекомендовано принимать его лицам, которые хоть один раз в жизни перенесли аллергическую реакцию на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Проявляться такая реакция может в виде бронхоспазма, острой формы ринита или крапивницы.

Таблетки «Бол-Ран Премиум» не рекомендуется принимать пациентам, у которых в анамнезе наблюдалось повышение артериального давления или нарушения сна (из-за входящего в их состав кофеина). Это лекарство строго противопоказано тем, кто страдает артериальной гипертензией.

Беременность и период грудного вскармливания согласно инструкции по применению препарата являются серьёзными противопоказаниями к использованию лекарственного средства «Бол-Ран Премиум», «Бол-Ран Нео» и обычный «Бол-Ран».

Инструкция советует при необходимости проведения терапии этими лекарствами временно прекратить кормление грудью.

Относительно периода вынашивания специалисты сходятся во мнении, что риск возникновения последствий от приёма лекарства для плода не должен превышать возможную пользу для матери.

Применение препарата в детском возрасте

Таблетки с обезболивающим и противовоспалительным эффектом «Бол-Ран» специалисты не рекомендуют применять для лечения детей в возрасте до 14 лет. Это указание должно соблюдаться неукоснительно. В качестве терапевтических средств в этом случае лучше использовать другие препараты со схожим механизмом действия.

Передозировка препаратом: симптомы и лечение

При несоблюдении рекомендованных дозировок и режима приёма препарата «Бол-Ран» в форме таблеток у пациента может развиться передозировка. То же может произойти при лечении боли несколькими препаратами, содержащими такие компоненты, как парацетамол и диклофенак.

Симптоматически передозировка может выражаться приступами сильной головной боли, двигательной возбудимостью, судорогами и головокружением. Также пациента могут беспокоить тошнота, рвота, анорексия.

Кожные покровы при избытке в организме парацетамола становятся бледными. Приём значительного количества препарата «Бол-Ран» в течение нескольких дней может привести к некрозу клеток печени.

Кроме того, в единичных случаях передозировка провоцировала развитие почечной недостаточности.

Устранение последствий передозировки представляет собой симптоматическое лечение.

Сразу после появления характерных симптомов больному делают промывание желудка (если препарат был принят однократно в большом количестве) и назначают активированный уголь или раствор других сорбентов.

При поражении тканей печени может потребоваться введение метионина и ацетилцистеина. Помимо этого врач может принять решение об использовании донаторов SH-группы.

Отзывы о таблетках «Бол-Ран»

Что же говорят потребители и лечащие врачи о препарате «Бол-Ран»? Отзывы об этом лекарстве можно встретить часто. Практически все они носят положительный характер. Потребители отзываются о таблетках как об очень эффективных. По их словам, боль после приёма лекарства уменьшалась в течение 30-50 минут, а в течение последующих 2 часов вовсе исчезала.

О том, что у лекарства есть побочные эффекты, препятствующие его дальнейшему приёму, отзывов практически нет. О передозировке также мало информации. По словам специалистов, это объясняется тем, что большинство пациентов склонны доверять врачам относительно их рекомендаций.

Источник: https://FB.ru/article/181183/bol-ran-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu-i-otzyivyi

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: