Ибуклин от зубной боли

Содержание
  1. Обезболивающий препарат Ибуклин при зубной боли — просто, быстро, эффективно
  2. Поможет ли лекарство от сильной боли?
  3. Важные составляющие таблеток
  4. Схема приема и дозировка обезболивающего при зубной боли
  5. Противопоказания к применению
  6. Побочные эффекты
  7. Ибуклин от зубной боли
  8. Насколько помогает ибуклин при зубной боли
  9. Насколько ибуклин поможет от зубной боли
  10. Как принимать ибуклин при зубной боли
  11. Как применять ибуклин при зубной боли у детей
  12. Насколько опасно принимать ибуклин при зубной боли
  13. Таблетки от зубной боли быстрые и эффективные: болеутоляющие и противовоспалительные препараты
  14. Причины зубной боли
  15. Поможет ли Валокордин?
  16. Снимет ли боль в зубе Валидол?
  17. Валериана, пустырник и прочие средства на растительной основе
  18. Обезболивающие средства
  19. На основе ибупрофена и парацетамола
  20. На основе метамизола натрия (Темпалгин, Баралгин)
  21. На основе нимесулида (Найз, Нимулид, Нимесил, Нимид, Нимулекс)
  22. На основе кеторолака (Кеторол, Кетанов, Кетрозол)
  23. Дексалгин
  24. Что предлагает народная медицина?
  25. Обезболивание – мера временная
  26. Ибуклин инструкция по применению, цена на Ибуклин юниор – купить в Москве от 148 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав
  27. Фармакокинетика
  28. Показания
  29. Меры предосторожности
  30. Применение при беременности и кормлении грудью
  31. Способ применения и дозы
  32. Побочные действия
  33. Передозировка
  34. Взаимодействие с другими препаратами

Обезболивающий препарат Ибуклин при зубной боли — просто, быстро, эффективно

Ибуклин от зубной боли

Препарат в основном применяется в роли «скорой помощи», во время праздничных или выходных дней, когда нет возможности обратиться к врачу.

Еще его принимают после удаления зуба, или после пломбирования каналов, если осталась боль в десне. Ибуклин снимает боль временно, лечебного свойства он не оказывает.

ontakte

Odnoklassniki

Состав обезболивающего представлен двумя основными веществами: парацетамолом и ибупрофеном. Лекарство воздействует на десны и зубы, уменьшает припухлость и скованность.

Парацетамол начинает действовать не больше, чем через 10—15 минут после приема, а лучший эффект достигается в течение часа. Ибупрофен всасывается медленнее, но пик действия наступает через 2,5—3 часа.

Комбинация составных веществ помогает добиться желаемого результата. Препарат также содержит дополнительные компоненты, которые способствуют быстрому всасыванию таблеток.

Эффективность и всасываемость лекарства не зависит от принятой дозы.

Поможет ли лекарство от сильной боли?

Основное действие препарата

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Важные составляющие таблеток

  • целлюлоза;
  • глицерин;
  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • сорбиновая кислота;
  • аспартам;
  • лактоза и другие.

Фото 1. Препарат Ибуклин в дозировке 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола от производителя Dr. Reddy's.

Схема приема и дозировка обезболивающего при зубной боли

Препарат принимают не разжевывая, перед приемом пищи. Таблетку запивают водой. Если никак не получается выпить лекарство перед едой, можно принять после, но только через 2—3 часа.

Доза зависит от возраста человека. Для маленьких детей даже существует специальная форма препарата. Это сделано для того, чтобы избежать передозировки обезболивающего у ребенка, ведь детский организм может плохо принимать лекарства в целом.

Осложнения при приеме у ребенка с использованием детской формы являются редкостью.

Фото 2. Обезболивающие таблетки Ибуклин, выпускаемые компанией Dr. Reddy's для применения детям.

Доза препарата для взрослых составляет одну таблетку три раза в сутки. Доза детской формы зависит от возрастной категории ребенка.

Так, в возрасте от трех до шести лет рекомендуется принимать 3 таблетки в сутки, в старшем возрасте — 6 таблеток в сутки.

Дети от 12 лет могут принимать лекарство, предназначенное для взрослых, 1—2 таблетки.

При болях принимать препарат разрешено в течение недели.

Если симптомы заболевания во время принятия Ибуклина ухудшаются, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Внимание! Ибуклин нельзя принимать людям, с весом менее 40 килограмм и детям до 12 лет.

Противопоказания к применению

Почти у каждого лекарства есть противопоказания. Ибуклин — не исключение. Первым и самым главным является непереносимость двух веществ: ибупрофена и парацетамола.

Противопоказания также связаны с аллергией на это лекарство. Также с осторожностью желательно принимать препарат тем, у кого есть аллергия на иные обезболивающие средства, так как у них бывает схожая структура.

Фото 3. У аллергиков применение обезболивающего препарата может вызвать различные реакции, в том числе сыпь на поверхности кожи.

Противопоказания к использованию:

  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность;
  • аспириновая триада;
  • поражение зрительного нерва;
  • третий триместр беременности;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • возраст до 12 лет;
  • различные кровотечения;
  • вес до 40 килограмм;
  • гемофилия.

Важно! Беременным женщинам можно принимать Ибуклин в первом и втором триместре, в третьем это делать категорически запрещено!

Если пациент снимает боль Ибуклином и одновременно с этим употребляет алкоголь, вероятность гепатотоксического действия увеличивается. Поэтому во время приема препарата нельзя принимать спиртное. Курильщикам рекомендуется принимать таблетки с осторожностью.

Побочные эффекты

Как правило, побочные эффекты не связаны с дозой лекарства, принимаемой человеком.

Они обусловлены индивидуальной непереносимостью организмом лекарства.

Хотя если сильно переборщить с препаратом, то передозировка может спровоцировать побочные реакции.

Побочные эффекты:

  • бледная кожа;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нет аппетита;
  • боль в животе;
  • развитие эрозии в слизистой желудка;
  • кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта;
  • снижение зрения;
  • депрессия;
  • сонливость;
  • нарушение ритма сердца;
  • излишняя потливость;
  • снижение арт. давления;
  • нефротический синдром;
  • судороги;
  • усталость.

Ознакомьтесь с информацией о составе и нюансах применения таблеток Ибуклин, представленной в видео.

Ибуклин действительно помогает при лечении зубной боли. Его принимают и перед походом к врачу, и после пломбирования канала или удаления зуба. Главное помнить, что обезболивающее не оказывает лечебного действия, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Оцени статью:

Будь первым!

Средняя оценка: 0 из 5.
Оценили: 0 читателей.

Поделись с друзьями!

ontakte

Odnoklassniki

Источник: https://32zuba.guru/zubnaya-bol/lechenie-doma/lekarstva/protivovospalitelnie/ibuklin/

Ибуклин от зубной боли

Ибуклин от зубной боли

Процесс разрушения зуба при отсутствии лечебных процедур рано или поздно приводит к появлению зубной боли. В зависимости от происхождения, болевые ощущения могут иметь различную интенсивность.

Наиболее сильны боли при остром пульпите – в этом случае инфекция проникает в пульповую камеру тогда, когда та еще не вскрылась, и вызывает воспаление ткани, сопровождающееся сильным отеком.

Поскольку отекание происходит в замкнутом пространстве, пульповая ткань сильно сдавливает зубной нерв, что и приводит к резким болевым ощущениям.

При воспалении периодонта – соединительной ткани, окружающей зубной корень – болевой синдром выражен не так остро, как при пульпите, однако боли могут быть весьма сильными.

То же самое можно сказать и о периостите – воспалительном процессе в надкостнице, помимо боли и признаков общей интоксикации (повышение температуры, слабость), сопровождающимся заметным опуханием участка лица, расположенного над зоной воспаления.

Ибуклин от зубной боли

Слабая ноющая боль имеет место при глубоком кариесе и вызывается она не воспалительным процессом, а нарушением естественной циркуляции жидкости в сети каналов, пронизывающих зубную ткань. Такая боль вызывается механическими, тепловыми и химическими раздражителями и быстро исчезает после прекращения их воздействия.

Однако какова бы ни была зубная боль, она всегда указывает на патологические процессы в зубе, которые никогда не оборачиваются вспять сами по себе.

Разрушившаяся в результате деятельности микроорганизмов зубная ткань никогда не восстанавливается подобно тому, как заживает рана на теле. Без лечения кариес неизбежно приводит к воспалениям в зубе, вначале – к пульпиту, а затем – к периодонтиту и возможно даже к периоститу.

Эти заболевания грозят поражением челюстной кости и иными серьезными и даже опасными для жизни осложнениями, в частности, заражением крови.

Потому зубная боль всегда говорит о необходимости срочного устранения ее причины, что возможно лишь в кабинете зубного врача, который поставит точный диагноз и примет адекватные меры.

К сожалению, не всегда есть физическая возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях, и, если зубная боль сильна, то единственное, что остается – это временно ее заглушить. Для этого применяются обезболивающие  лекарства – анальгетики.

Самым популярным таким препаратом является, безусловно, анальгин, являющийся для многих людей дежурным средством. Тем не менее, этот медикамент, применяемый в допустимых дозах, нередко оказывается бессильным при острой боли.

Повышение же принимаемого количества этого лекарства опасно из-за вероятности побочного действия. Потому при интенсивном болевом синдроме нужны более мощные анальгетики, в число которых входит ибуклин. Что же это за лекарство и когда целесообразно его применять?

Насколько помогает ибуклин при зубной боли

Лекарства, применяемые для снятия болевых ощущений, могут состоять из одного компонента, производящего фармакологическое действие. Но кроме них существуют и комбинированные медикаменты, состоящие из двух и более лекарственных препаратов. Именно к таковым относится ибуклин.

Это лечебное средство состоит из двух действующих компонентов, таких как:

  • ибупрофен, являющийся одним из самых сильных анальгетиков;
  • парацетамол – широко применяемый обезболивающий препарат, повышающий эффективность комбинированного лекарства.

Оба компонента входят в число нестероидных противовоспалительных препаратов, и каждый из них сам по себе оказывает достаточно сильное обезболивающе действие. В комбинации каждое из этих двух средств повышает интенсивность воздействия другого на болевой синдром.

Ибупрофен изначально применялся, прежде всего, для купирования воспалительного процесса в соединительных тканях при ревматоидных артритах и других подобных заболеваниях.

В дальнейшем спектр применений данного лекарства значительно расширился благодаря его способности снимать боль и сбивать жар вне зависимости от локализации воспалительного процесса.

Сегодня ибупрофен применяется при наличии таких проблем, как:

  • суставные боли при артритах;
  • боли и отечность тканей при ушибах;
  • ишиас и прочие радикулиты и невриты;
  • головные боли, в том числе и при мигренях;
  • менструальные боли;
  • лихорадочные состояния, вызванные инфекционными заболеваниями;

и т.д.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена заключается в подавлении данным препаратом биохимических реакций, ведущих к образованию тех простагландинов, которые ответственны за такие клинические проявления воспаления, как жар, боль и отек.

Как было обнаружено, ибупрофен является не только противовоспалительным препаратом, но также иммуномодулятором. Он стимулирует биосинтез интерферона и тем самым увеличивает сопротивляемость организма.

Парацетамол является эффективным, но при этом относительно безопасным анальгетиком в силу его слабого воздействия на органы и системы. Обезболивающее и жаропонижающего действие данного лекарства заключается в его воздействии на мозговые центры, отвечающие за чувство боли и регулирующие температуру тела.

При этом интенсивность самого воспалительного процесса парацетамол практически не уменьшает, так как образование простагландинов он не подавляет. Положительной стороной этого является то, что данный медикамент практически не причиняет вреда пищеварительной системе.

Минус же заключается в почти исключительно симптоматическом воздействии препарата.

Сравнительная безопасность парацетамола для организма делает его средством номер один при болях и высокой температуре тела у детей.

Насколько ибуклин поможет от зубной боли

Данное лекарство, производимое индийской фирмой Dr. Reddy’s, представляет собой продолговатые ярко-оранжевые таблетки. Терапевтический эффект от применения ибуклина выражается:

  1. В снятии болевых ощущений, вызываемых воздействием простагландинов на нервы в очаге воспаления.
  2. В уменьшении отечности тканей и оттоке избытка крови от них.
  3. В устранении гипертермии в результате воздействия парацетамола на терморегулирующие центры мозга.

После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит быстрая абсорбция действующих компонентов лекарства, в результате чего заметный результат ощущается уже через час, максимум – через два часа.

Показания к применению Ибуклина

Если сильная зубная боль возникла внезапно, при отсутствии возможности сразу же пойти к доктору, то ибуклин является весьма эффективным средством для решения проблемы. Также данное лекарство можно принимать и в случае послеоперационных болей – после чистки и пломбирования корневых каналов, разрезания десны, удаления зуба, установки имплантатов и т,д.

Ибупрофен обладает способностью разжижать кровь. Потому накануне предстоящего хирургического вмешательства, даже удаления пульпы и пломбирования зубных каналов, крайне нежелательно принимать ибуклин. Ослабление сворачиваемости крови после приема этих таблеток может стать причиной открытия кровотечений.

Наиболее частой причиной возникновения потребности в применении анальгетиков является пульпит. Несмотря на то, что глубокое кариозное разрушение зуба также может быть причиной довольно ощутимых болевых ощущений, принимать обезболивающие медикаменты до начала воспаления пульпы нецелесообразно.

Для устранения зубной боли при кариесе достаточно чистки кариозной полости от остатков пищи, полоскания ротовой полости и применения зубных капель или настоек и отваров лекарственных трав.

Поскольку боль при кариесе нередко усиливается и продлевается самовнушением, она может быть также устранена применением транквилизаторов.

В случае пульпита зубная боль часто столь интенсивна, что для ее устранения или, хотя бы, ослабления, требуются достаточно сильные анальгетики. В этом случае применение ибуклина обычно дает желаемый результат. Однако не следует рассматривать прием анальгетика как альтернативу лечения зуба у дантиста.

Лекарство может дать лишь временное облегчение, и не способно устранить саму болезнь, являющуюся причиной зубной боли.

И не следует заглушать боль лекарством для того, чтобы на почве страха перед зубоврачебным кабинетом отдалить визит к стоматологу – максимальная продолжительность употребления ибуклина составляет пять суток.

В силу индивидуальных особенностей пациента, ибуклин при зубной боли может вовсе не дать ожидаемого эффекта. И в данном случае не следует пытаться решить проблему путем увеличения количества принимаемых таблеток, повышая тем самым риск побочных эффектов. Если ибуклин не снимает зубную боль, то следует его стоит заменить каким-либо другим лекарством.

Как принимать ибуклин при зубной боли

Данные таблетки следует употреблять, не разжевывая, перед приемом пищи, обильно запивая их водой. Если по каким-то причинам выпить лекарство перед едой не получается, то принять таблетку можно тогда, когда со времени приема пищи прошло не менее двух-трех часов.

Максимальная суточная доза ибуклина составляет три таблетки. За один прием можно употреблять одну таблетку препарата. Рекомендуемый интервал между предыдущим и последующим приемом анальгетика составляет четыре часа. Пожилым пациентам, а также людям, страдающим почечными и печеночными патологиями, не стоит пить ибуклин чаще, чем раз в восемь часов.

Если масса тела человека составляет сорок килограмм и меньше, то максимальная суточная доза ибуклина составляет две таблетки. Этот момент важно учитывать, давая это лекарство детям.

Как применять ибуклин при зубной боли у детей

Стандартные таблетки данного препарата могут употреблять  как взрослые, так и дети старше двенадцатилетнего возраста.

Для лечения детей от трех до двенадцати лет применяется вариант данного лекарства, содержащий пониженное количество действующих компонентов – ибуклен юниор.

Эта форма выпуска препарата представляет собой растворимые в воде таблетки, в которых ибупрофена и парацетамола содержится в три раза меньше, нежели в лекарстве, рассчитанном на взрослых пациентов.

Способ применения и режим дозировки Ибуклина у детей

Применяя ибуклин юниор от зубной боли у детей, нужно приготовить раствор лекарства в пропорции 1 таблетка лекарства на 1чайную ложку воды и дать выпить полученную жидкость ребенку. Максимальная суточная доза данного аналгетика определяется возрастом ребенка: самым младшим детям можно давать не более трех таблеток детского ибуклина в сутки, а самым старшим – не более шести.

Ибуклин юниор от зубной боли

Прежде чем давать ребенку ибуклин, нужно посоветоваться об этом с терапевтом.

Насколько опасно принимать ибуклин при зубной боли

Как и другие лекарственные препараты, ибупрофен и парацетамол, входящие в состав ибуклина, способны при превышении дозы либо слишком долгом употреблении произвести негативное воздействие на организм.

Хотя ибуклин свободно продается в аптеке, принимая данное лекарство либо давая его детям, следует строго соблюдать инструкцию по его применению.

Нарушение режима приема препарата или наличие индивидуальной непереносимости к нему может привести к таким нежелательным последствиям его употребления, как:

  1. Нарушения работы пищеварительной системы, выражающиеся в болевых ощущениях, тошноте и рвоте, чрезмерном газообразовании, поносе.
  2. Болезненные ощущения в ротовой полости, образование в ней язв, сухость во рту.
  3. Нарушения зрения и слуха.
  4. Головокружение и головная боль.
  5. Гипертония и аритмия.
  6. Нарушения кровообразования.
  7. Нарушение дыхания.
  8. Воспалительные процессы в мочевом пузыре.

Особо опасным побочным эффектом от приема ибуклина является так называемая аспириновая астма, являющаяся проявлением индивидуальной непереносимости нестероидных противовоспалительных лекарств, которой часто сопутствуют носовые полипы и признаки аллергии.

Бронхоспазм и отек Квинке, возникающие в результате употребления лекарства, могут стать причиной смерти.

Если такая реакция когда-либо имела место, применять ибуклин нужно с большой осторожностью и обязательно предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Источник: https://zubodont.ru/ibuklin-ot-zubnoj-boli/

Таблетки от зубной боли быстрые и эффективные: болеутоляющие и противовоспалительные препараты

Ибуклин от зубной боли

Часто зубная боль застает человека врасплох. Хорошо, если пациент может сразу попасть к врачу, но если боль появилась в середине рабочего дня или в выходной, нужно искать способы уменьшения дискомфорта. Какие таблетки от зубной боли можно купить без рецепта? Получится ли справиться с неприятными ощущениями исключительно домашними средствами? Попробуем разобраться.

Причины зубной боли

Зубная боль считается одной из самых сильных. Она может быть ноющей, стреляющей, приступообразной и просто невыносимой, когда человек не может думать ни о чем, кроме боли (рекомендуем прочитать: как устранить зубную ноющую боль?). Почему могут болеть зубы? Возможные причины:

  • глубокий кариес – если поражается коронка, зуб остро реагирует на температурные раздражители, кислую и сладкую пищу;
  • трещины эмали, вызывающие дискомфорт во время и сразу после приема пищи;
  • периодонтит – воспалительный процесс в тканях, окружающих зубной корень;
  • периостит – воспаление надкостницы, развивающееся при отсутствии лечения периодонтита;
  • пульпит – воспаление нервного пучка;
  • рост зуба мудрости;
  • травмы зубов;
  • предшествующие стоматологические манипуляции.

Поможет ли Валокордин?

Валокордин есть практически в каждом доме. Седативный препарат успокаивающе действует не только на нервную систему, но и уменьшает зубную боль. Для снятия дискомфорта нужно смочить ватный тампон в препарате и приложить его к больному месту на 4-5 минут.

Снимет ли боль в зубе Валидол?

Таблетки Валидол оказывают успокаивающее действие на ЦНС и подходят в качестве обезболивающего средства для зубов.

Таблетку нужно растолочь в порошок и смешать с теплой водой до получения сметанообразной однородной субстанции. Смесь нужно нанести на больной участок на 10-15 минут, прикрыв сверху кусочком бинта.

Находясь на работе или на улице, можно просто приложить таблетку к зубу. Иногда Валидол вызывает легкое чувство жжения.

Валериана, пустырник и прочие средства на растительной основе

Болевой синдром можно снять с помощью средств на растительной основе.

Помогают настойка корня валерианы или масло эвкалипта – жидкостью необходимо смочить кусочек бинта или ватки, приложив тампон к больному месту.

Также для уменьшения дискомфорта можно приготовить отвар из корня аира, пустырника, шалфея, календулы или душицы. Жидкость должна быть слегка теплой – холодный отвар не окажет нужного эффекта.

Против боли показаны специальные зубные капли на основе масла мяты, камфоры и валерианы. Препарат продается в любой аптеке и прост в применении.

Удобны в использовании гомеопатические средства на растительной основе. С отечностью, зудом и болью эффективно справляются гель Траумель С, а также препарат Арника.

Обезболивающие средства

Для облегчения болевого синдрома существует ряд препаратов, которые быстро действуют и позволяют спокойно дождаться визита к стоматологу. Какие лекарства можно использовать дома? Замораживающие средства, устраняющие дискомфорт:

  • Белластезин в форме таблеток. В составе препарата присутствуют бензокаин, вызывающий чувство онемения, и экстракт белладонны – мощный спазмолитик. Белластезин часто используется в стоматологии как местный анестетик при несложных операциях. Для купирования боли применяется в редких случаях и не дольше 5 дней.
  • Мазь Солкосерил. Хорошо обезболивает, убирает отек и борется с воспалением.
  • Гель Камистад. Обладает замораживающим действием благодаря содержанию лидокаина. Гель наносится на больной участок слизистой не чаще 3-х раз в сутки.

На основе ибупрофена и парацетамола

Одними из самых эффективных препаратов от зубной боли считаются лекарства на основе ибупрофена. Это нестероидные медикаменты, которые обладают выраженным противовопалительным и обезболивающим действием. Ибупрофен снижает температуру тела и справляется с головной болью. Он может снять болевой синдром при кариесе, пульпите или флюсе.

Ибупрофен и его аналоги, как правило, очень дешевые, выпускаются в форме таблеток, сиропа и суппозиториев, что обеспечивает удобное применение.

Свечи чаще всего ставят самым маленьким пациентам, а препарат в иных формах в дозировке 200 мг по инструкции разрешается принимать даже беременным в 1 и 2 триместре.

Наряду с мощным действием, ибупрофен практически не имеет побочных эффектов. Препараты на основе ибупрофена, которые можно купить в аптеке:

  1. Ибуклин;
  2. Нурофен;
  3. Ибуфен;
  4. Миг;
  5. Нурофен-Форте (только для взрослых).

Лекарства на основе парацетамола препятствуют передаче болевых импульсов в мозг, т.е. у пациента продолжает болеть зуб, но мозг не воспринимает эту информацию. Распространенные препараты с парацетамолом – Эффералган, Панадол. Они безопасны для человека, побочный эффект проявляется редко.

Однократна доза парацетамола — 500 мг. При сильной боли разрешается выпить 1000 мг – облегчение наступает спустя 15-20 минут, а эффект длится около 4 часов. Медикамент не только купирует боль, но и борется с воспалением, высокой температурой. Парацетамол можно комбинировать с Аспирином и другими нестероидным препаратами для усиления анальгетического эффекта.

На основе метамизола натрия (Темпалгин, Баралгин)

Одни из самых известных таблеток от зубной боли – Анальгин. Он безнадежно устарел, к тому же имеет длинный список побочных эффектов.

Если другого средства нет в наличии, таблетку не нужно прикладывать непосредственно к больному зубу, а лучше просто выпить.

Активное вещество имеет кислотную среду – при длительном нахождении в полости рта оно агрессивно действует на эмаль и может вызвать ожог слизистой.

Анальгин в таблетках начинает действовать спустя 20-30 минут после приема, в инъекции – мгновенно. Однако не каждый человек умеет делать уколы, к тому же сложно рассчитать правильную дозировку препарата. Передозировка опасна, поэтому дома лучше не экспериментировать.

Список препаратов на основе метамизола натрия для купирования боли:

  • Спазмалгон;
  • Пенталгин-Н;
  • Андипал-Нео;
  • Брал;
  • Баралгин;
  • Темпалгин.

Хорошо снимают болевой синдром таблетки Баралгин. При сильном дискомфорте максимальная разовая доза составляет 2 пилюли, в сутки нельзя принимать более 6 штук. Средство уменьшает воспаление, но использовать Баралгин для обезболивания разрешается не дольше 5 дней. Для лучшего усваивания медикамента при его приеме показано обильное питье.

Темпалгин — таблетки от зубной боли с обезболивающим эффектом. Согласно инструкции, средство используется при слабовыраженных болях. Препарат содержит темпидон – успокоительное вещество, которое позволит расслабиться и заснуть после ночного приступа боли. Эти зеленые таблетки также обладают слабым противовоспалительным действием.

Митамизол натрия не раздражает слизистую желудка и не оказывает влияния на водно-солевой баланс в организме человека. По этой причине медикаменты на его основе могут принимать пожилые люди и пациенты с расстройствами работы ЖКТ.

На основе нимесулида (Найз, Нимулид, Нимесил, Нимид, Нимулекс)

Средства на основе нимесулида оказывают анальгезирующее, противовоспалительное действие и снижают температуру тела. Активное вещество малоаллергенно, поэтому подходит пациентам, у которых наблюдается непереносимость других медикаментов группы НПВС. Средства с нимесулидом:

  1. Препарат Найз лучше всего помогает от слабовыраженной боли при кариесе или пульпите. Взрослым можно принимать до 4 таблеток в сутки с содержанием в одной пилюле 50 мг нимесулида.
  2. Нимесил отличается быстрым действием (боль уменьшается через 30 минут) и длительным эффектом (до 6 часов). Пакетик порошка необходимо растворить в теплой воде – при зубных болях лучше не пить средство чаще 2-х раз в сутки.
  3. Таблетки Нимулид помогают избавиться от сильной боли, но их нельзя принимать чаще 2-х раз в сутки. Разовая дозировка составляет 5 мг на 1 кг массы тела пациента. Препарат несовместим с алкоголем.
  4. Порошок и таблетки Нимид часто назначают в качестве обезболивающего после операций. Это хорошее средство от сильной зубной боли. Детям показано использование Нимида из расчета 5 мг на 1 кг массы тела, взрослым – 100 мг 2 раза в сутки.
  5. Немулекс выпускается в виде порошка и используется в дозировке 200 мг в сутки вне зависимости от характера боли.

На основе кеторолака (Кеторол, Кетанов, Кетрозол)

Средства на основе кеторолака обладают обезболивающим действием, снимают воспаление и помогают сбить высокую температуру (рекомендуем прочитать: обезболивающие препараты, применяемые при лечении зубов). Названия препаратов с кеторолаком знают многие – медикаменты являются мощными анальгетиками и используются при острой боли:

  • Кеторол – зеленые таблетки, которые оказывают быстрый эффект при сильном дискомфорте. При соблюдении дозировки препарат достаточно безопасен и не вызывает тяжелых побочных реакций. Для облегчения симптомов нужно пить по 1-3 таблетки каждые 6 часов.
  • Кетанов – одно из самых мощных средств, которое облегчает состояние пациента даже при пульпите или периодонтите. Эффект наступает через 30-40 минут после приема и длится до 7 часов. Кетанов выпускается в виде таблеток и раствора для уколов.
  • Препарат Кетокам также используется при сильном болевом синдроме. Для снятия симптомов средство назначается в дозировке 10 мг через каждые 4-6 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как делаются уколы при пародонтозе и каков состав инъекций?

Дексалгин

Дексалгин — один из лучших медпрепаратов при сильной зубной боли. Таблетки начинают действовать через 30 минут, длительность эффекта — до 5 часов. Недостаток — Дексалгин часто вызывает боли в желудке, диарею, аллергию и другие неприятные побочные реакции. Согласно инструкции по применению, средство запрещено давать детям до 12 лет, рекомендуемая доза — не более 25 мг за один прием.

Что предлагает народная медицина?

Для уменьшения дискомфорта необязательно пить сильнодействующие лекарства – решить проблему помогут подручные средства. Чтобы не болели зубы, дома можно воспользоваться популярными народными рецептами:

  1. Делать ванночки из отвара ели или сосны. В емкость с 1 литром воды положить одну среднюю веточку дерева, довести до кипения и остудить. Жидкость нужно набирать в рот и держать 5-10 минут или полоскать ротовую полость. Процедуры выполнять до улучшения состояния.
  2. Полоскать рот содой и солью с добавлением 2-3 капель йода. Водно-спиртовой раствор йода является антисептиком и лишает воспаленный нерв чувствительности. Его также используют для примочек – наносят на тампон и прикладывают к десне до исчезновения боли. Компресс нельзя использовать более 4 раз в сутки, поскольку уществует риск ожога слизистой.
  3. Смешать соль с измельченными в кашицу луком и чесноком в равных пропорциях. Полученную массу нужно положить на зуб, прикрыв сверху кусочком ваты.
  4. Измельчить листья подорожника и отжать сок. Следует натирать им десну в области больного зуба – этот метод помогает при слабой боли.
  5. Прокипятить 5-7 лавровых листочков в 150 мл винного уксуса в течение 3-х минут. Настоянный и охлажденный отвар используют в виде ванночек.

Обезболивание – мера временная

Если у человека болит зуб, ему нужно предпринять ряд мер, которые помогут уменьшить дискомфорт до посещения врача:

  • удалить остатки пищи из кариозной полости (если она есть) и межзубных промежутков;
  • полоскать рот раствором 1 ч.л. соды и 0,5 стакана воды после каждого приема пищи;
  • пережевывать пищу здоровой стороной челюсти;
  • нельзя прикладывать к больному месту согревающие компрессы;
  • принять болеутоляющий препарат.

Обезболивание является временной мерой. Пациенты часто тянут время и опаздывают с выявлением причины боли. В результате единственное, чем может помочь врач – удалить зуб.

Анальгетики применяют лишь для того, чтобы пациент «дотерпел» до визита к стоматологу.

Какие медикаменты окажут необходимый эффект, зависит от характера боли: при умеренной будет эффективен Нимид, при сильной – Кетанов, а при слабой подойдет и обычный содо-солевой раствор.

Регулярное обезболивание опасно — если человек не чувствует боли, он не будет лечить зуб, что может привести к пульпиту, а после — к периоститу и образованию флегмоны или свища.

Источник: https://MikDent.ru/stomatolog/bol/tabletki-ot-zubnoy-boli.html

Ибуклин инструкция по применению, цена на Ибуклин юниор – купить в Москве от 148 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Ибуклин от зубной боли

Действующее вещество: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг. Концентрация действующего вещества (мг): 725 мг

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов. Парацетамол – обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов. Парацетамол. Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

Лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях),миалгия,невралгия, боли в спине, суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломахпосттравматический и послеоперационный болевой синдром, зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет,

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 млмин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования. прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Меры предосторожности

С осторожностью препарат применяют у лиц пожилого возраста, у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о желудочно-кишечных кровотечениях и заболеваниях органов пищеварения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и лактации применение препарата не рекомендуется. При необходимости приема во время лактации необходимо решить вопрос о переводе на искусственное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг).

По 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 млмин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина). Вирусный гепатит, печеночная или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Передозировка

Признаки острого отравления – тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью, если с момента отравления прошло менее 4 часов, можно сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими препаратами

При необходимости применения Ибуклина на фоне приема других препаратов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами.

Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие.

Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/ibuklin/

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: