Парацетамол при беременности — инструкция по применению

Содержание
  1. Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре
  2. Что такое Парацетамол
  3. Показания
  4. Можно ли Парацетамол беременным
  5. Применение Парацетамола во время беременности
  6. 1 триместр
  7. 2 триместр
  8. 3 триместр
  9. Инструкция
  10. Вреден ли Парацетамол при беременности
  11. Парацетамол при гв
  12. Противопоказания
  13. Аналоги
  14. Отзывы
  15. : ОРЗ при беременности
  16. ПАРАЦЕТАМОЛ
  17. Фармакологическое действие
  18. Фармакокинетика
  19. Дозировка
  20. Лекарственное взаимодействие
  21. Особые указания
  22. Беременность и лактация
  23. Применение в детском возрасте
  24. При нарушениях функции почек
  25. При нарушениях функции печени
  26. Применение в пожилом возрасте
  27. Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности
  28. Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата
  29. Парацетамол: инструкция по применению
  30. Противопоказания к Парацетамолу
  31. Побочные эффекты после применения препарата
  32. Можно ли принимать Парацетамол при беременности
  33. Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода
  34. Парацетамол при беременности: 1 триместр
  35. Парацетамол при беременности: 2 триместр
  36. Парацетамол при беременности: 3 триместр
  37. Какой должна быть доза Парацетамола при беременности
  38. Парацетамол при лактации
  39. Аналоги Парацетамола при беременности
  40. Парацетамол при беременности: отзывы
  41. Парацетамол при беременности – сколько и когда можно принимать
  42. Влияние на плод
  43. Влияние на организм
  44. Показания к применению
  45. При температуре
  46. От головной боли
  47. От зубной боли
  48. Как обезболивающий препарат
  49. Противопоказания
  50. Дозировка Парацетамола
  51. по теме
  52. Парацетамол при беременности
  53. Действие препарата
  54. Формы выпуска и аналоги
  55. Побочные эффекты
  56. Как принимать во время беременности
  57. При болях
  58. При повышении температуры
  59. Парацетамол во время беременности

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Парацетамол при беременности — инструкция по применению

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек.

Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту.

По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду.

Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Симона, 25 лет

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

: ОРЗ при беременности

Источник: https://trimestri.ru/paratsetamol-pri-beremennosti/

ПАРАЦЕТАМОЛ

Парацетамол при беременности — инструкция по применению

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол при беременности — инструкция по применению. Можно ли принимать Парацетамол при беременности. Как пить Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности — инструкция по применению

Парацетамол – эффективный и доступный препарат, механизм действия которого направлен на устранение болевого синдрома и уменьшения температуры тела.

Парацетамол — популярное лекарство среди населения, он быстро снимает боль и облегчает состояние при головной, менструальной, зубной боли, обладает жаропонижающим действием.

Является ли данный препарат безопасным для будущих мам, ведь в период вынашивания малыша беременным следует с осторожностью принимать лекарства, а многие медикаменты им вовсе запрещены? Можно ли Парацетамол при беременности и как правильно его принимать? На все эти волнующие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Парацетамол при беременности: основные характеристики и особенности препарата

Парацетамол принадлежит группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством, включен ВОЗ, как наиболее важный лекарственный препарат для здоровья человека.

Действующее вещество лекарства – парацетамол, производное фенацетина, воздействуя на нейроны центральной нервной системы, оказывает обезболивающее действие, снимет жар и лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Уже через полчаса после перорального применения препарата, невыносимая головная, зубная боль, отступает, снижается высокая температура, пик действия парацетамола наступает в течение 1-,1,5 часов.

Прием медикаментозного средства не влияет на слизистую желудка, происходит его быстрое всасывание в кровь и распределение по всему организму. Так же быстро парацетамол выводится почками вместе с мочой.

Парацетамол не является лекарственным средством в чистом виде и не устраняет причину заболевания, а лишь снимает симптомы.

Выпускается лекарственное средство многими фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками, которые идентичны по своему составу, разница лишь в цене препарата. Форма выпуска Парацетамола – таблетки или капсулы с дозировкой основного вещества 200 и 500 мг, шипучие таблетки для разведения в воде, сиропы для детей, а также ректальные суппозитории и растворы для инъекций.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности

Частые простуды, ОРВИ, грипп, особенно в осенне-зимний сезон – нередкие явления во время беременности. Будущая мама не может быть застрахована от инфекций и вирусных заболеваний и болезненных ощущений, которыми сопровождается простуда или грипп: жар, головная боль, невралгия, озноб.

Медики, как правило, выписывают беременным для лечения симптомов гриппа или ОРВИ – Парацетамол, одно из самых безопасных и эффективных лекарств, разрешенных беременным.

Многочисленные исследования, проводимые учеными многих стран, не выявили его негативного влияния на протекание беременности, однако было доказано, что активный компонент средства обладает способностью проникать через плаценту.

Ни в коем случае нельзя принимать лекарство самостоятельно, а лишь по назначению врача и только под его наблюдением. Кроме того, лекарственное средство нельзя принимать часто, а только в крайних случаях, таких как:

  1. Жар, высокая температура тела выше 38 градусов. При более низкой температуре с приемом жаропонижающего средства лучше повременить и попытаться сбить температуру народными средствами: выпить теплый чай с малиной, медом, принять липовую настойку или растереть тело водкой, при этом соблюдая постельный режим.
  2. При мышечной, суставной, зубной боли, мигрени. Парацетамол, как обезболивающее средство, обладает высокой эффективностью. Иногда достаточно приема половины таблетки для облегчения состояния женщины.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Парацетамол при беременности: 1 триместр

Первый триместр – самый важный период беременности для плода, когда происходит его формирование. Парацетамол на ранних сроках беременности принимать не желательно. Препарат в превышенной дозе может привести к нарушению формирования и развития половых органов у мальчиков(крипторхизм), изменений гормонального фона ребенка и нервной системы.

Доктор может назначить Парацетамол лишь в ситуации, когда существует риск для здоровья матери. К таким опасным для беременных ситуациям относятся сильная простуда, сопровождающаяся высокой температурой, жар, лихорадочное состояние, невыносимые мигрени и приступы головной боли. Лекарство назначают от острой зубной боли при беременности.

Необходимую дозу лекарства определяет доктор.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим.

Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль.

Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол при беременности: 3 триместр

Третий триместр — период, когда вирусы и инфекции представляют большую опасность для малыша, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции.

Любая инфекция может практически беспрепятственно проникнуть к плоду и стать причиной негативных последствий и тяжелых осложнений — вызвать внутриутробное заражение плода.

Высокая температура, жар, лихорадка, которыми сопровождается вирусное заболевание, могут стать причиной гипоксии плода.

Чтобы обезопасить малыша и облегчить состояние матери, врачи, при высокой температуре и жаре назначают Парацетамол, чтобы свести к минимуму риск заражения малыша в материнском утробе. Прием препарата – вынужденная мера, к которой прибегают медики. Как правило, беременным назначается детский Парацетамол. Максимальный период лечения – не более недели, длительность приема лекарства назначает только врач.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема.

Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания.

Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска).

Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие.

Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ. Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным. Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

Источник: https://beremennuyu.ru/paracetamol-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-beremennosti-kak-pit-paracetamol-pri-beremennosti

Парацетамол при беременности – сколько и когда можно принимать

Парацетамол при беременности — инструкция по применению

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Беременность – это не только счастливый жизненный период для каждой женщины. Это время, когда нужно особенно следить за своим здоровьем, чтобы не навредить будущему ребенку.

К сожалению, полностью защититься от различных инфекций или болезней, которые вызывают боли или жар, нельзя.

Поэтому довольно часто встречается вопрос о том, можно ли для лечения использовать Парацетамол при беременности.

Влияние на плод

В первом триместре происходит формирование всех внутренних органов будущего малыша. Существует риск негативного влияния препарата на естественные процессы развития плода с формированием врожденных аномалий. Именно поэтому в первом триместре парацетамол при беременности разрешается применять только тогда, когда альтернативные безопасные методы оказываются неэффективными.

Все чаще встречаются мнения специалистов по поводу того, что на ранних сроках медикамент может оказывать на эмбрион следующее влияние:

  • на 1-3 неделе спровоцировать выкидыш или развитие пороков внутренних органов, часто несовместимых с жизнью;
  • на 3-18 неделе активное вещество оказывает негативное влияние на формирование половых органов ребенка.

Во втором триместре у плода уже сформированы практически все внутренние органы. Кроме того, будущий ребенок уже обладает повышенной устойчивостью к воздействию всех веществ, которые поступают из организма женщины.

Исходя из этого, Парацетамол при беременности в это время назначают для лечения простудных заболеваний, когда повышается температура. Но при частом приеме активное вещество задерживается в печени плода, так как этот орган не способен функционировать в полную силу.

Последствием применения препарата при таких обстоятельствах является желтуха новорожденного.

Также, если женщина в период вынашивания ребенка часто принимала жаропонижающий и обезболивающий медикамент, это может спровоцировать у родившегося малыша склонность к аллергическим реакциям.

На фоне этого может развиваться астма. У мальчиков, как показали последние исследования, может возникнуть крипторхизм. Данная патология связана с тем, что яичко полностью не опускается в мошонку.

Это в дальнейшем становится причиной бесплодия.

Влияние на организм

Парацетамол относится к разрешенным в период вынашивания плода средствам. Но его необходимо принимать только в редких случаях по согласованию с доктором. Однако обойтись без этого лекарства очень трудно.

Все другие снижающие жар средства являются более опасными, а высокая температура, которая удерживается длительное время, может нанести вред эмбриону. В экстремальных ситуациях возможен самопроизвольный выкидыш.

Чтобы снизить негативное воздействие лекарственного средства на организм женщины, следует учесть многие факторы.

В этот период обостряются хронические заболевания, поэтому при наличии патологий почек или печени препарат применять для снятия жара не рекомендуется. В противном случае он может вызвать обострение болезни.

Кроме этого, с осторожностью следует назначать лекарство, когда имеются аллергические реакции. В этом случае Парацетамол при беременности может вызвать сыпь, зуд и прочие раздражения на кожных покровах.

Показания к применению

Медикаментозное средство обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Это значит, что его назначают, когда температура повышается выше 38ºС. Также он эффективен, когда возникает необходимость в снятии болевого синдрома умеренной интенсивности.

При температуре

Парацетамол при беременности в случае повышения температуры тела назначается часто. Аналоги более вредны для организма матери и ребенка. Важной особенностью является следующее: активное вещество легко впитывается через ЖКТ. Нужный эффект достигается быстро. Это гарантирует улучшение состояния в кратчайшее время, что немаловажно в период подготовки к родам.

Но при этом следует понимать: снимающие жар и боль таблетки действуют симптоматически. Они не устраняют причину болезни.

От головной боли

От головной боли Парацетамол при беременности назначается только в случае, если возникает сильный болевой синдром.

Он может быть спровоцирован разнообразными факторами:

  • Скачками артериального давления.
  • Стрессовой ситуацией или усталостью.
  • Инфекционным заражением.

От зубной боли

В период вынашивания ребенка у женщин часто возникают проблемы с зубами. Это связано с тем, что кальций, обеспечивающий здоровье зубов, расходуется в увеличенном количестве для правильного формирования костной системы эмбриона. В силу этого у женщины развивается кариес, который вызывает зубную боль.

Когда болевой синдром застает женщину врасплох, доктора разрешают однократно принять одну таблетку лекарства. Это позволит стабилизировать состояние, но после этого необходимо в кратчайшее время обратиться к врачу.

Как обезболивающий препарат

Назначается Парацетамол при беременности и для снятия болевого синдрома, вызванного дискомфортными патологиями. Наиболее часто – при миалгии, болях в суставах, часто возникающих в силу гормональных перестроек в организме. Но при этом следует обязательно учитывать: болевые ощущения с помощью лекарственного средства нельзя снимать постоянно.

Противопоказания

Несмотря на то, что Парацетамол при беременности разрешен, большинство врачей не рекомендуют его использовать в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства на ранних сроках.

Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. То есть, имеются риски негативного воздействия препарата на естественное формирование всех внутренних органов плода.

Кроме этого, Парацетамол противопоказан беременным, страдающим печеночной или почечной недостаточностью.

Дозировка Парацетамола

Парацетамол при беременности должен назначать только доктор. Неконтролируемый самостоятельный прием опасен. Это основное правило, позволяющее избежать негативных последствий бесконтрольного употребления, а также исключить вред для ребенка.

Из-за того, что другие медикаменты с обезболивающими и жаропонижающими свойствами более вредны для организма женщины и плода, Парацетамол назначается достаточно часто во время вынашивания ребенка.

Он показан не только для снижения жара, но и для уменьшения болей различной интенсивности, которые ухудшают самочувствие будущей матери. Важно помнить о том, что Парацетамол устраняет симптомы, но не лечит.

Особенность средства – отсутствие раздражающего воздействия на желудок. Его разрешается использовать при различных патологиях ЖКТ.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/89-paracetamol-pri-beremennosti.html

Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности — инструкция по применению

Рождение здорового малыша – мечта каждой беременной. В период вынашивания в организме будущей мамы происходят различные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет.

Повышается риск возникновения инфекционных вирусных заболеваний, простуды, поэтому следует быть особенно осторожными, чтобы не заразиться.

Ну а если вы заболели, какие препараты принимать, чтобы не навредили малышу? Врачи обычно прописывают парацетамол, во время беременности это самое безопасное средство при болевом синдроме, лихорадке.

Действие препарата

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Формы выпуска и аналоги

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет.

А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости.

Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Как принимать во время беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день.

Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно.

При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола.

Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь. Кроме того, очаг инфекции в организме может оказать негативное влияние на течение беременности.

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке.

Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему. Нельзя периодически принимать препарат, чтобы предотвратить развитие приступа.

Существует множество безопасных мануальных методик, снимающих мигрень, например, массаж головы, акупунктура.

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

Парацетамол во время беременности

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов.

Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов.

Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности.

Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается.

Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Источник: https://www.eko-blog.ru/articles/planirovanie-beremennosti/paracetamol-pri-beremennosti/

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: