Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

Содержание
  1. Обезболивающее при артрозе суставов: список
  2. Зачем нужны обезболивающие
  3. Как снимать боль при артрозе
  4. Анальгетики и спазмолитики
  5. НПВС: особенности применения
  6. Лучшие препараты группы НПВС
  7. Гормональные средства
  8. Самые современные препараты
  9. Обезболивающие уколы при артрозе
  10. Наружные средства
  11. Обезболивающие мази при артрозе
  12. Вспомогательные средства
  13. Парацетамол при болях в суставах – инструкция по применению
  14. Свойства и формы выпуска
  15. Показания к приему
  16. Применение препарата парацетамол для лечения суставов
  17. Противопоказания и побочные действия
  18. Особенности приема
  19. Совместимость
  20. Парацетамол при лечении артроза
  21. Аналоги
  22. Отзывы о приеме парацетамола при болях в суставах
  23. Как применять Парацетамол при болях в суставах
  24. Дозировка и форма препарата
  25. Противопоказания и ограничения
  26. Хранение и аналоги
  27. Фотогалерея
  28.  «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»
  29. Помогает ли парацетамол при болях в суставах и мышцах? Противопоказания и схема лечения
  30. В какой форме выпуска можно использовать?
  31. Торговые наименования
  32. Побочные реакции
  33. Противопоказания
  34. Итоги:
  35. Как принимать парацетамол в качестве обезболивающего при болях в суставах – дозировка, противопоказания, совместимость с другими лекарствами
  36. Применение парацетамола как обезболивающего при болях в суставах
  37. Форма выпуска препарата
  38. Как принимать парацетамол при суставных болях: дозировка
  39. Инструкция по применению: противопоказания и побочные действия
  40. Совместимость с другими лекарствами
  41. Аналоги препарата
  42. Заключение

Обезболивающее при артрозе суставов: список

Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

Артроз является очень распространенным заболеванием, поражающим суставы. Раньше считалось, что эта патология встречается только в пожилом возрасте, так как она характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой прослойке суставов.

Чаще всего такое случается из-за естественного замедления обменных процессов, происходящего с возрастом. Но возникнуть заболевание может у молодых людей из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания или повышенных нагрузок на суставы.

Если артроз не начать вовремя лечить, процесс разрушения хрящевой прослойки может зайти далеко. Часто это приводит к полной неподвижности сустава. Лечение патологии должно быть комплексным. Чаще всего применяется обезболивающее при артрозе.

Такие препараты только устраняют симптомы, но не лечат само заболевание. Но несмотря на это, они являются основной частью комплексной терапии.

Зачем нужны обезболивающие

Артроз развивается медленно. Сначала человек может даже не понять, что с его суставами что-то не так.

Появляются небольшие ноющие боли при нагрузках, потом может возникнуть хруст и пощелкивание во время движения.

В отличие от последствий травм и воспалительных явлений, болевые ощущения при артрозе чаще всего развиваются при начале движения после длительной неподвижности. А по утрам наблюдается скованность в суставе.

Со временем боли становятся сильными, продолжительными. Поэтому очень нужны обезболивающие при артрозе. Это первый обязательный этап лечения. Желательно, чтобы препараты выбрал врач, который будет учитывать индивидуальные особенности и степень разрушения хрящевой ткани. Большинство таких препаратов продаются только по рецепту.

Снять боль при артрозе возможно только тогда, когда прекратятся дегенеративные процессы. Одними только анальгетиками не обойтись, ведь заболевание все равно будет прогрессировать.

Как снимать боль при артрозе

На начальных стадиях заболевания болевые ощущения обычно несильные. Они могут возникать по утрам или после отдыха и самостоятельно проходят через некоторое время.

Но в процессе разрушения хрящевой прослойки сустава происходит деформация суставных поверхностей, разрушение головок костей. Может произойти защемление нервных корешков или сосудов.

Все это вызывает сильные боли, которые сами уже не исчезают.

Особенно часто применяются обезболивающие при артрозе коленного сустава, тазобедренного и при спондилоартрозе. Ведь эти сочленения подвергаются самой большой нагрузке, и часто боли такие сильные, что не дают человеку двигаться.

Снять боль можно разными способами. При артрозе чаще всего применяются такие:

  • внутримышечное введение нестероидных противовоспалительных препаратов или анальгетиков;
  • новокаиновые блокады;
  • внутрисуставные инъекции гормональных средств;
  • нанесение обезболивающих мазей;
  • компрессы;
  • прием обезболивающих препаратов внутрь.

Анальгетики и спазмолитики

«Анальгин» относится к ненаркотическим обезболивающим средствам. Это самый известный и распространенный препарат. Но из-за большого количества побочных действий он в последнее время стал применяться все реже. Тем более что при артрозе он может снять только слабые и средние боли.

Иногда боли при артрозе возникают из-за спазма мышц вследствие воспалительных явлений или раздражения разрушенными суставными поверхностями. В этом случае помогут спазмолитики, которые снимают боль за счет расслабления мышц. Это «Баклофен», «Мидокалм», «Сирдалуд». Они обычно хорошо переносятся и почти не имеют противопоказаний.

НПВС: особенности применения

Чаще всего для снятия болей при артрозе используются нестероидные противовоспалительные средства. Они обладают способностью снимать боль, отек, гиперемию, уменьшать воспаление. Существует множество видов НПВС.

Большинство из них изготовлены на основе органических кислот. Поэтому могут повреждать поверхность пищеварительного тракта. Кроме того, такие средства влияют на состав крови, снижая ее свертываемость, нарушают работу почек.

Поэтому они принимаются только по назначению врача и в строго ограниченной дозировке.

Кроме того, особенностью НПВС является то, что у разных препаратов разное действие. Например, «Диклофенак» или «Индометацин» действуют местно, снимая болевые ощущения на уровне пораженных тканей. А «Парацетамол» воздействует на центральную нервную систему, подавляя болевые импульсы. Поэтому часто используют комбинацию из двух препаратов или комплексные средства.

Лучшие препараты группы НПВС

Всего существует около 40 разных видов лекарств из этой группы. Но не все они одинаково эффективны при болях в суставах. Чаще всего применяются несколько обезболивающих при артрозе, содержащих НПВС:

  • «Аспирин» – это самое известное и давно используемое средство. Оно снимает боль и воспаление, а также помогает замедлить разрушение сустава. Но действие ацетилсалициловой кислоты несильное, поэтому помогает она только на начальных стадиях недуга.
  • «Индометацин» – это одно из самых распространенных обезболивающих при артрозе. Ведь этот препарат быстро снимает боль, эффективен он также для устранения воспаления и отека. Он может продаваться под названиями «Метиндол», «Индотард», «Индобене», «Ревматин».
  • «Диклофенак» и препараты на его основе часто назначают при артрозе. Его действие хорошо сбалансировано, препараты быстро снимают боль и воспаление. Существует много средств на основе диклофенака: «Ортофен», «Диклофен», «Диклобене», «Раптен», «Наклофен», «Баратен» и другие.
  • «Ибупрофен» – это самое безопасное нестероидное противовоспалительное средство. Его разрешено принимать даже во время беременности и лактации. Но с сильными болями при артрозе препарат может не справиться. Ибупрофен содержится в таких лекарствах: «Нурофен», «Бруфен», «Мотрин», «Реумафен».
  • «Кеторолак» способен снимать даже сильные боли. Его можно купить под названиями «Кеторол», «Кеталгин», «Долак».
  • «Мовалис» – это препарат нового поколения. Он лучше переносится пациентами. А при правильном применении быстро снимает боли и воспаление. Его целесообразно использовать в том случае, если необходима длительная терапия.
  • «Фенилбутазон» – это довольно сильное обезболивающее. При артрозе тазобедренного сустава обычно применяют именно его, так как боли при этом очень сильные. Но из-за большого количества побочных эффектов его назначают на короткое время, только для снятия приступа.

Гормональные средства

Кортикостероидные гормоны при артрозе применяются реже. Только если невозможно снять сильные боли другими средствами. В основном их используют для кратковременной терапии, так как они приводят к еще более сильному разрушению хрящевой ткани. Такое лечение должен выбирать только врач, так как гормональные средства имеют много противопоказаний. Чаще всего применяются такие препараты:

  • «Дексаметазон».
  • «Кеналог».
  • «Гидрокортизон».

Самые современные препараты

В последнее время стали применяться новые обезболивающие препараты при артрозе. Они появились недавно, но уже зарекомендовали себя как эффективные средства. Какие препараты могут применяться при артрозе:

  • «Амбене» – комплексный препарат, содержащий кроме обезболивающих веществ витамины группы В.
  • «Дроксарил» можно применять ограниченное время из-за наличия побочных эффектов.
  • «Нифлурил» – препарат на основе нифлумовой кислоты, может вызывать поражение слизистой пищеварительного тракта.
  • «Мерван» может применяться длительное время.
  • «Арлеф» хорошо переносится пациентами и быстро снимает боли.

Обезболивающие уколы при артрозе

Это заболевание, особенно на поздних стадиях, может сопровождаться сильными болями. При приступе артроза коленного или тазобедренного сустава распространенным методом лечения часто становятся инъекции. Причем наиболее эффективными являются внутрисуставные блокады.

Один из самых распространенных препаратов для этого – «Новокаин». Именно новокаиновая блокада применяется в больницах при поступлении пациентов с острым приступом артроза. Вводится 1%-й раствор в количестве 20 мл в сам сустав или околосуставные ткани. Инъекция делается каждые 4 дня несколько раз.

Внутримышечно или внутривенно часто вводятся препараты на основе нестероидных противовоспалительных средств. В этом случае они дейстуют быстрее, снимая боль в течение нескольких минут.

Например, при единовременном введении «Теноксикама» обезболивающий эффект держится до 3 суток.

Его особенностью является то, что он воздействует на ЦНС, подавляя боль, а также проникает в пораженные ткани, снимая вспаление и болевые ощущения.

При неэффективности других средств применяются инъекции гормональных препаратов, например «Дипроспана» или «Дексаметазона». Делать их нужно только по назначению врача. Допустимо проведение не более 5 инъекций, причем между ними должен быть перерыв 5 дней.

Наружные средства

В некоторых случаях применение обезболивающих таблеток при артрозе, а также инъекций может быть невозможным из-за противопоказаний. Иногда это нецелесообразно из-за слабой интенсивности болей.

В этом случае применяются наружные обезболивающие средства. Чаще всего это компрессы с «Димексидом». Они хорошо снимают отек, уменьшают воспаление и боль.

Хорошим обезболивающим эффектом обладает такой раствор: смешать в одинаковых количествах воду, «Димексид» и «Кетонал» для инъекций.

Могут применяться и такие наружные обезболивающие средства при артрозе, как “Бишофит”, медицинская желчь, йод, скипидар, уксус, вытяжки из растений. Народной медициной накоплен немалый опыт применения отваров трав и других веществ для снятия болей.

Обезболивающие мази при артрозе

Препараты в форме мази или крема при болях в суставах наиболее применимы. Ими удобно пользоваться, они имеют мало побочных эффектов и эффективно снимают болевые ощущения. Сейчас существует большое количество разных препаратов, которые можно поделить на несколько групп:

  • Мази на основе НПВС применяются при артрозе чаще всего. Это “Найз”, “Индометациновая”, “Кетонал”, “Финалгель”, “Бутадион”, “Долгит” и другие.
  • Препараты, содержащие капсаицин, вызывающий ускорение обменных процессов и приток крови к тканям. Это “Никофлекс”, “Капсикам”, “Финалгон”, “Эспол” и другие.
  • Мази, имеющие в своем составе салициловую кислоту, обладают не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием. Это “Випросал”, “Бен-Гей”, “Эфкамон”.
  • Препараты, содержащие пчелиный яд, эфирные масла и экстракты ратений. “Апизартрон”, “Гевкамен”, “Сабельник”, мазь Дикуля и много других средств, которые можно приобрести без рецепта врача.

Вспомогательные средства

Обязательным методом лечения артроза является применение хондропротекторов. Эти средства сами по себе не снимают боль. Их действие направлено на восстановление хрящевой ткани. Поэтому они тоже могут оказывать обезболивающий эффект, но значительно медленнее. Все хондропротекторы применяются в составе комплексной терапии длительное время.

Наиболее эффективны те средства, которые содержат несколько веществ. Это могут быть хондроитин, глюкозамин. Самыми распространенными являются такие препараты:

  • «Терафлекс».
  • «Артра».
  • «Дона».
  • “Мовекс”.
  • “Алфлутоп”.

Стоит помнить, что только обезболивающие при артрозе суставов не приведут к излечению. Это лишь один из методов комплексной терапии. После того как стихла боль, лечение необходимо продолжать, иначе симптомы опять вернутся.

Источник: https://FB.ru/article/327909/obezbolivayuschee-pri-artroze-sustavov-spisok

Парацетамол при болях в суставах – инструкция по применению

Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

Парацетамол при болях умеренной и слабой тяжести в суставах применяется довольно часто, поскольку он обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Суставные боли, как правило, сопровождаются лихорадкой и воспалительным процессом. Данное средство помогает эффективно избавиться от болевого синдрома и ощущения ломоты.

В данной статье мы расскажем, как применять парацетамол для лечения суставов.

Свойства и формы выпуска

Данный медикамент является ненаркотическим анальгетиком с ярко выраженными антипиретическими свойствами и умеренным анальгезирующим действием. Противовоспалительный эффект препарата выражен слабо, поэтому при воспалительных процессах его используют только в комплексе с другими медикаментами.

Парацетамол помогает снизить температуру и устранить болевой синдром различного характера, в том числе при болях в суставах и мышцах.

Такое лекарство применяют для лечения болевых ощущений в области спины, позвоночника, а также для терапии зубной и головной боли.

Терапевтический эффект препарата обусловлен ингибированием медиаторов воспаления, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям.

Данное средство имеет пять форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Капсулы;
  • Сироп;
  • Суспензия.

Обратите внимание! Таблетки и капсулы используются для лечения взрослых и подростков, старше двенадцати лет. Суппозитории, суспензию и сироп можно применять для терапии детей, начиная с трех лет. Помимо этого сироп не рекомендован пациентам, страдающим сахарным диабетом, поскольку содержит в большом количестве сахар.

Показания к приему

Лекарство используют для лечения следующих патологий:

  1. Мигрени;
  2. Зубная боль;
  3. ПМС;
  4. Невралгия;
  5. Болевые ощущения в мышцах при чрезмерной физической нагрузке;
  6. Лихорадка;
  7. Альгодисменорея;
  8. Вирусные и инфекционные заболевания;
  9. Боли суставов, в том числе при артритах и артрозах;
  10. Остеохондроз;
  11. Головные боли.

Обратите внимание! Парацетамол является одним из наиболее эффективных средств, которые применяются при артрозе коленного сустава в комплексном лечении для купирования боли в зоне коленных суставов. Однако в таком случае необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и четко следовать рекомендациям лечащего врача.

Применение препарата парацетамол для лечения суставов

Применяя парацетамол при артрите и воспалении суставов, следует учитывать следующие нюансы:

  • Для терапии детей до двух лет препарат можно использовать только по назначению лечащего врача, который определит дозировку относительно веса и возраста грудничка. В таких случаях специалист, как правило, назначает малышу суспензию или суппозитории с данным действующим веществом.
  • Детям 2-6 лет для терапии применяют сиропы. Их принимают строго по инструкции, при этом суточная доза парацетамола не должна превышать 250 миллилитров.
  • Для лечения детей старше шести лет можно использовать таблетки, разовая доза которых не должна превышать 1 таблетку препарата. Кратность приема не должна быть меньше четырех часов. Таблетки принимают с большим количеством жидкости через час после приема пищи, в противном случае действие препарата будет менее выраженным.

Противопоказания и побочные действия

Данное лекарство является одним из наиболее безопасных медикаментов, которые применяются для лечения лихорадки и различного рода болевых ощущений. Однако, несмотря на внушительный список терапевтических эффектов от средства, оно имеет ряд противопоказаний:

  1. Почечная или печеночная недостаточность;
  2. Дефицит глюкозы в крови;
  3. Патологии органов кроветворения;
  4. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  5. Сахарный диабет (не рекомендовано принимать в форме сиропа);
  6. Детский возраст до трех месяцев;
  7. Пониженное артериальное давление;
  8. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  9. Вирусный гепатит;
  10. Беременность и период лактации (только по назначению врача).

При несоблюдении дозировки средства возможно развитие тяжелой интоксикации организма, которая проявляется следующими симптомами:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Кровоизлияние;
  • Боль эпигастральной области;
  • Гипогликемия;
  • Аллергическая реакция;
  • Болевые ощущения в районе сердца;
  • Изменения цвета кожных покровов.

При появлении первых симптомов интоксикации необходимо немедленно обратиться к врачу для предотвращения развития осложнений.

Особенности приема

При острых болях в суставах врачи рекомендуют принимать парацетамол в форме ректальных суппозиториев, поскольку такие формы действуют намного быстрее, сразу попадая в кровь.

Также следует учитывать продолжительность лечения, поскольку данное средство не рекомендовано к использованию более чем одну неделю.

Поэтому при систематической терапии необходимо обсудить с врачом другие обезболивающие препараты, которыми при необходимости можно заменить данное лекарство.

Совместимость

Применение одного парацетамола при ярко выраженных суставных болях не поможет. В таких случаях рекомендуют комбинировать данное средство с таблетками группы НВПС, к ним относятся:

  1. Диклофенак. Данное лекарство является универсальным препаратом, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Его применяют для устранения болевых ощущений различной локализации и степени выраженности. Он выпускается в различных формах – таблетки, раствор для инъекций, мази, аэрозоли и свечи.
  2. Кетопрофен. Препарат нестероидный с мощным анальгезирующим действием. Помимо этого Кетопрофен эффективно снимает воспаление и отеки, которые образуются в ходе развития заболевания коленей. Выпускают его в форме геля, который применяется наружно.
  3. Индометацид. Данные таблетки обладают наиболее мощным противовоспалительным действием. Однако для лечения артритов и артрозов его применяют редко, поскольку он оказывает побочные действия на органы пищеварения.
  4. Мовалис. Данное селективное средство отлично устраняет болевые ощущения и воспаления средней выраженности. Его можно применять на протяжении длительного срока, поскольку Мовалис оказывает селективное воздействие на болевые центры.
  5. Пироксикам. Данное вещество используется для лечения болевых синдромов при дегенеративных процессах. Пироксикам выпускают в форме свечей и таблеток. Средство не является селективным и влияет негативно на пищеварительный тракт, поэтому используют его при артрозах коленного сустава довольно редко.

Парацетамол при лечении артроза

Парацетамол при артрозе коленного и тазобедренного сустава является одним из наиболее эффективных анальгетиков, однако принимать его следует в комплексе с препаратами, которые обладают более выраженным противовоспалительным действием.

Действует данный медикамент на уровне ЦНС и потому хуже справляется с воспалением, чем средства НВПС. Его можно применять для локализации острой боли, но для терапии артроза этого не достаточно, поскольку воспаление при денной патологии будет увеличиваться.

Наиболее эффективное в таком случае сочетание, это Диклофенак, который обладает наиболее мощным противовоспалительным эффектом, но менее выраженным анальгезирующим действием, чем Парацетамол. Также можно применять для лечения артроза колена Артоксан и Кетанов, но в данном случае следует тщательно изучить инструкцию, поскольку эти средства имеют ряд побочных эффектов.

Правильно подобранные медикаменты и соблюдения рациона при данной патологии помогут добиться следующих результатов:

  • Устранить болевой синдром.
  • Нормализовать подвижность суставов.
  • Предотвратить чувство скованности по утрам.
  • Снизить температуру тела.
  • Устранить воспаление и отеки.
  • Предотвратить быструю утомляемость и слабость после физических нагрузок.

Аналоги

Существует множество аналогов Парацетамола, но при суставных болях следует выделить несколько наиболее мощных лекарств. К ним относятся следующие медикаменты:

  1. Нимид – активный компонент нимисулид. Форма выпуска – таблетки и суспензия. Применяют его при лихорадке, воспалениях и сильных болях.
  2. Панадол – активное вещество аналогичное, однако в состав лекарства входит также кофеин, который вызывает ряд побочных действий. Выпускают Панадол на рынок в форме таблеток, сиропа, суспензии. Суспензию применяют для терапии детей при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  3. Баралгетас – активный компонент анальгин, который действует на воспаление так же, как и парацетамол. Применять его следует осторожно и только при тщательном соблюдении дозировки, в противном случае велика вероятность развития более серьезных патологий.

Отзывы о приеме парацетамола при болях в суставах

Марина, 26 года, Хабаровск

Применяла парацетамол для снижения температуры тела у ребенка, очень хорошее и доступное средство, которое должно быть в аптечке каждой семьи. Жар пропал бесследно спустя сорок минут после приема и стоит он намного дешевле Панадола, который так любят назначать наши педиатры.

Олег, 35 лет, Москва

Отец страдает артрозом уже много лет, боли страшные. Врач прописал парацетамол, как вспомогательное вещество при сильном болевом синдроме. Конечно, это не Диклофенак по мощности, но хотя бы он не оказывает такое негативное влияние на организм.

Парацетамол является эффективным вспомогательным средством при лечении артрозов и артритов. Он имеет небольшое количество противопоказаний и не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако принимать его нужно при четком соблюдении инструкции по применению и не превышая максимально допустимые дозировки, в противном случае может развиться тяжелая интоксикация организма.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-bolyah-v-sustavah/

Как применять Парацетамол при болях в суставах

Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения.

За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы.

Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком.

Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения.

Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Дозировка и форма препарата

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Противопоказания и ограничения

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным.
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови.
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление).
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев.
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава.

Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства.

Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Фотогалерея

Фото 1. Нимид (150 рублей) Фото 2. Баралгетас (128 рублей) Фото 3. Панадол (98 рублей)

 «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

Источник: https://prospinu.com/medikamenty/paracetamol-pri-bolyax-v-sustavax.html

Помогает ли парацетамол при болях в суставах и мышцах? Противопоказания и схема лечения

Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

Парацетамол – это производное аминофенолов. Он обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Противовоспалительное действие препарата недостаточно сильное для лечения воспалений в области коленных суставов или спины.

Парацетамол действует на уровне центральной нервной системы, с воспалениями в периферических органах справляется недостаточно хорошо. Поэтому при болях в суставах он принимается в качестве обезболивающего средства.

Согласно недавно проведенным исследованиям было выяснено, что если при заболевании суставов принимать парацетамол в течение месяца (по расписанной врачом схеме), можно наблюдать улучшение результатов функционального характера.

Когда появляются острые боли в суставах, парацетамол оказывается достаточно эффективным и недорогим средством. Более того, лечение болей в суставах при помощи парацетамола не вызывает особых осложнений – не происходит спазмов мышц, не развивается бессонница (это самые распространённые побочные эффекты, которые можно наблюдать при приеме других препаратов для купирования боли в суставах).

При артрите, а также при болях в мышцах, болевой синдром снимается примерно через 30–40 минут после приема парацетамола.

С очень сильными болями данный препарат справиться не может, поэтому его рекомендуют принимать в комплексе с другими НПВС (только после согласования с врачом):

О том, что лучше Кетопрофен или Диклофенак, рассказано здесь.

Важно понимать, что перечисленные выше действующие вещества относятся к группе НПВС, их одновременный прием усиливает жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Но риск развития побочных эффектов тоже усиливается. Поэтому прибегать к использованию подобной комбинации лекарств нужно как можно реже.

Комбинировать лекарственные препараты группы НПВС не рекомендуется людям с язвенной болезнью желудка.

Парацетамол при болях в мышцах и артрите целесообразно принимать при повышении температуры – препарат обладает жаропонижающим эффектом, следовательно, ломота в мышцах и суставах, спровоцированная повышенной температурой, купируется. Парацетамол можно принимать при болях в суставах не воспалительного характера, а связанного с действием вирусов в организме, нарушающим контроль терморегуляции.

В какой форме выпуска можно использовать?

Парацетамол выпускается в таблетированной форме, в растворе для инфузий и в суппозиториях. Также можно приобрести парацетамол в сиропе, но эту форму используют для купирования жара у детей. Парацетамол для облегчения боли в суставах рекомендуется использовать в таблетках и в суппозиториях.

Для лечения суставных болей парацетамол в 90% случаев принимается в таблетированной форме.

Разберем, как принимать обезболивающее лекарство взрослым пациентам при наличии острой боли в суставах. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 500 мг до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Продолжительность лечения – 5–7 дней, не более.

  • Если пациенту назначают для лечения суставных болей шипучие таблетки парацетамола, то дозировки остаются такими же. Таблетку следует поместить в стакан с питьевой водой и дождаться полного растворения.
  • При применении суппозиториев дозировки остаются прежними.
  • Раствор для инфузий подготавливает врач, исходя из симптоматики больного.

Торговые наименования

Препарат выпускаетcя под разными торговыми названиями.

В таблетках и капсулах:

  1. «Парацетамол» в таблетках. Производится российскими компаниями – Асфарма, Дальхимфарм, Обновление, Синтез, Мосхимфармпрепараты, Биохимик, Альтфарм, Хемофарм.
  2. «Парацетамол» в капсулах. Российские производители – Асфарма, Синтез, Биохимик.
  3. «Рапидол» в таблетках. Производство – Актавис групп (Франция).
  4. «Панадол Солюбл» в шипучих таблетках. Производитель – ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия).
  5. «Панадол Актив» в таблетках. Производитель – GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Ирландия).
  6. «Эффералган» в таблетках. Производитель – УПСА САС, Франция.
  7. «Эффералган» в шипучих таблетках. Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).
  8. «Эффералган» в капсулах. Производитель – УПСА САС, Франция.

В суппозиториях:

  1. «Парацетамол». Производитель – Биохимик (Россия).
  2. «Эффералган». Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).

Побочные реакции

Продолжительное лечение или превышение дозировки может привести к следующим побочным явлениям:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • анемия;
  • сбой в работе печени и почек.

Противопоказания

Несмотря на то, что парацетамол является щадящим препаратом, некоторые ограничения для его приема все же имеются:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • хроническое понижение артериального давления;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Также парацетамол с осторожностью применяют в отношении лиц:

  • страдающих алкоголизмом;
  • аллергиков;
  • преклонного возраста.

Использование парацетамола в комплексном лечении суставов позволяет уменьшить боль и быстрее купировать воспалительные процессы. Купить препарат можно в любой аптеке в разных формах выпуска, отпускается он без рецепта врача.

Итоги:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным эффектом, поэтому его рекомендуют использовать в комплексном лечении патологий суставов.
  2. Умеренные болевые ощущения он может купировать в течение 30–40 минут после перорального приема.
  3. При болях в суставах рекомендуется принимать в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами.
  4. Выпускается препарат в таблетках, капсулах, растворе для инъекций, сиропе, порошке для приготовления суспензии и суппозиториях.
  5. Дозировка и схема лечения зависит от формы препарата и возраста пациента.

    Для взрослых людей максимальная суточная дозировка при пероральном приеме не должна превышать 4000 мг.

  6. У парацетамола есть другие торговые наименования. Производится препарат как отечественными, так и зарубежным фармацевтическими компаниями.
  7. Имеются противопоказания.

    При превышении дозировки и при длительном приеме препарата возможно появление побочных эффектов.

Сентябрь 19th, 2019

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/paracetamol.html

Как принимать парацетамол в качестве обезболивающего при болях в суставах – дозировка, противопоказания, совместимость с другими лекарствами

Парацетамол при болях в суставах: как принимать для лечение, при артрозе коленного сустава

В статье расскажем о приеме парацетамола от суставной боли – особенности применения при артрозе суставов, дозировку в зависимости от возрастной группы больного и формы выпуска лекарства. Укажем на противопоказания применения, приведем список возможных побочных эффектов, совместимость с другими лекарственными препаратами, а также список альтернативных аналогов.

«Парацетамол» довольно часто применяют при болях в суставах умеренной тяжести. Препарат отличается жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Применение парацетамола как обезболивающего при болях в суставах

Суставные боли нередко сопровождаются воспалительным процессом и лихорадкой. Основное назначение «Парацетамола» — избавление от ощущения ломоты в нижних конечностях, болевого синдрома.

С сильно выраженными болями в суставах препарат «в одиночку» справиться не может. «Парацетамол» рекомендуется принимать в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными средствами (но исключительно после согласования с лечащим врачом):

  • «Индометацином»;
  • «Диклофенаком». Это лекарство способствует устранению болезненных ощущений различной степени выраженности и локализации. «Диклофенак» выпускается в форме таблеток, свечей, раствора для инъекций.

Форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа 2,4 % (во флаконе ёмкостью 50 мл);
  • ректальных суппозиториев;
  • суспензии 2,4 % (во флаконе 100 мл).

Как принимать парацетамол при суставных болях: дозировка

Схема лечения и дозировка средства во многом зависит от:

  • возраста пациента
  • формы выпуска лекарства.

Обратите внимание! Разрешённая суточная дозировка медикамента при пероральном приёме не должна превышать 4000 мг. При этом взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 1-2 таблетки «Парацетамола» 3-4 раза в сутки. Оптимальная дозировка лекарства для пациентов, не достигших двенадцатилетнего возраста, – 0,5-1 таблетки 4 раза в день.

Максимальная продолжительность применения лекарств, содержащих парацетамол, при артрозе составляет 4 дня. При возникновении таких осложнений, как повышенная нервная возбудимость, нарушение сердцебиения, болевые ощущения в животе, стоит прекратить приём медикамента и обратиться за медицинской помощью.

Инструкция по применению: противопоказания и побочные действия

«Парацетамол» является безопасным медикаментом. Но, несмотря на внушительный перечень терапевтических свойств этого лекарства, средство имеет ряд противопоказаний:

  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозы в крови;
  • ухудшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушение функций органов кроветворения;
  • сахарный диабет;
  • пониженное артериальное давление;
  • вирусный гепатит;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.

При превышении рекомендованной дозировки «Парацетамола» может развиться тяжёлая интоксикация организма. Такое состояние сопровождается перечисленными ниже симптомами:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • появление аллергических высыпаний на теле;
  • возникновение болевых ощущений в районе сердца;
  • боли в эпигастральной области.

При передозировке «Парацетамола» наблюдаются и такие осложнения, как изменение цвета кожных покров, гипогликемия. При возникновении первых признаков интоксикации следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Это позволит предотвратить появление более серьёзных осложнений.

Совместимость с другими лекарствами

Нужно учитывать и особенности взаимодействия «Парацетамола» с другими лекарствами. Препарат не стоит употреблять одновременно с:

  1. барбитуратами, «Рифампицином», «Изониазидом» — может наблюдаться увеличение гепатотоксического действия «Парацетамола»;
  2. с пероральными контрацептивами. При одновременном применении лекарств может значительно повышаться скорость выведения «Парацетамола» из организма. Это приводит к снижению терапевтической эффективности лекарства;
  3. с диуретическими лекарствами (например, «Фуросемидом»). В таком случае может произойти снижение эффективности диуретиков.

Важно! Крайне нежелателен совместный приём лекарства с другими парацетамолосодержащими медикаментами (к примеру, «Терафлю»). При игнорировании этой рекомендации повышается опасность передозировки «Парацетамола».

Аналоги препарата

Одним из аналогов средства является «Панадол». В составе средства содержатся парацетамол и кофеин. «Панадол» приводит в норму температуру тела, устраняет болевые ощущения, купирует воспаление. Основное противопоказание к применению медикамента — возраст младше 12 лет.

При болях в суставах помогает и «Нимид». Это лекарство отличается выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Действующее вещество «Нимида» — нимесулид. Нестероидное противовоспалительное средство препятствует дальнейшему разрушению хрящевой ткани. Оно способно оказывать и антиоксидантное воздействие.

«Нимид» выпускается в разнообразных лекарственных формах (гель, суспензия, гранулы). Гель активно применяют при воспалительных и дегенеративных процессах, поражающих опорно-двигательный аппарат (при болезни Бехтерева, артрите, тендините, миалгии, миозите, невралгии, остеохондрозе). Препарат эффективен и при воспалении мягких тканей, которое может быть вызвано:

  • ушибами;
  • повреждением связок;
  • патологическими процессами в мышцах (растяжением мышц).

Гель «Нимид» запрещается применять при повышенной чувствительности к его компонентам. Средство противопоказано и при дерматите, поражении кожи в месте нанесения геля. «Нимид» не рекомендуется применять в период беременности, кормлении грудью. Препарат запрещается использовать и пациентам, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Заключение

В заключение следует отметить, что «Парацетамол» активно применяется в рамках комплексной терапии заболеваний суставов. Грамотно назначенное лечение позволяет снять болевой синдром, устранить отёки и воспаление, предотвратить появление чувства скованности движений по утрам.

Источник: https://systavi.ru/nogi/paracetamol-ot-bolejj-v-sustavakh/

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: