Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?

Содержание
  1. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании
  2. Как лекарства проникают в грудное молоко
  3. Как читать таблицы совместимости на сайте e-lactancia
  4. Парацетамол при грудном вскармливании
  5. Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»
  6. Правила приема парацетамола
  7. Нужно ли сцеживать молоко после приема парацетамола
  8. о совместимости и несовместимости лекарств при грудном вскармливании
  9. Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы
  10. Состав и действие препарата
  11. Характеристика Парацетамола
  12. Эффективность препарата
  13. Срок борьбы с заболеванием
  14. Цена в аптеках
  15. Стоимость препарата в аптеках России: таблица
  16. Противопоказания
  17. Побочные эффекты
  18. Передозировка
  19. Когда не стоит торопиться принимать препарат
  20. Влияние на организм ребёнка
  21. Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании
  22. Аналоги препарата
  23. : доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле
  24. Парацетамол при грудном вскармливании от температуры: показания и противопоказания
  25. Аналоги парацетамола при кормлении грудью
  26. Лечение при первых признаках ОРВИ
  27. Влияние парацетамола на ребенка
  28. Исследования и побочные эффекты
  29. Отсутствие единой точки зрения на прием лекарства
  30. Парацетамол при грудном вскармливании
  31. Разрешен ли парацетамол кормящим мамам
  32. Чем хорош препарат при простуде во время лактации
  33. В каких случаях необходимо принимать парацетамол
  34. Правила приема препарата при грудном вскармливании
  35. Кому противопоказан парацетамол
  36. На что обратить внимание, принимая лекарство при грудном вскармливании
  37. Аналоги парацетамола при грудном вскармливании
  38. Как остановить болезнь без таблеток
  39. Доктор Комаровский о приеме парацетамола при лактации
  40. Что произойдет, если кормящая мама выпьет парацетомол
  41. Что это за лекарство
  42. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании
  43. Парацетамол при ГВ от температуры
  44. При зубной боли
  45. При головной боли
  46. Минусы лекарства
  47. Препараты на основе парацетомола

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?

Прием лекарств во время лактации обычно вызывает страх навредить ребенку. Но в некоторых случаях без лечения не обойтись. Важное значение играет совместимость медикаментов с кормлением грудью. Пить или не пить парацетамол при грудном вскармливании — вот в чем вопрос!

Безусловно, только врач может назначить лекарственные препараты во время лактации. Однако существует несколько международных сайтов-справочников, на которых можно проверить совместимость медикаментов с грудным вскармливанием. Один из них e-lactancia.org

В этой статье простыми словами объясняем, как читать информацию о степени риска лекарства при лактации на примере парацетамола. Особо интересующиеся читатели узнают подробности о том, как препараты проникают в грудное молоко.

Как лекарства проникают в грудное молоко

После того как мы выпили таблетку, она растворяется в желудке или кишечнике. Действующие вещества всасываются и плывут по току крови в виде молекул. Грудное молоко синтезируется из составляющих материнской крови. И на первый взгляд, все, что попадает в этот поток переходит в молоко.

Но природа предусмотрела систему защиты, предохраняющую малыша от вредоносных агентов. Это гемато-молочный барьер, наподобие гемато-плацентарного барьера, который работает как преграда. Не все молекулы лекарственного препарата могут пройти через этот «забор».

Попадет или нет медикамент из крови в молоко зависит от его молекулярной массы.

Действующее вещество лекарства будет поступать в молочный секрет до тех пор, пока его количество в крови и в молоке не сравняется. Как только баланс будет установлен, переход молекул прекратится.

Все это время выделительная система матери с помощью печени и почек усиленно выводит лекарство, очищая кровь. Но в природе все стремится к равновесию.

В крови матери обнаруживается уменьшение количества парацетамола, и молекулы вещества переходят обратно из молока в кровоток мамы до баланса. Печень продолжает очищать кровь.

И таким образом, по цепи сообщающихся сосудов препарат выводится с помощью выделительной системы матери.

Как читать таблицы совместимости на сайте e-lactancia

В справочнике e-lactancia.org можно найти всю необходимую информацию по влиянию медикамента на лактацию в целом и на организм ребенка. В строке поиска нужно указывать не товарное название препарата, а его действующее вещество.

Все медикаменты подразделяются на 3 степени риска: совместимо, условно совместимо, не совместимо.

Таблица совместимости парацетамола с грудным вскармливанием

Чтобы узнать насколько активно лекарство проникает в грудное молоко достаточно обратить внимание на некоторые пункты таблицы:

  • Молекулярная масса (Molecular weight)Молекулярная масса вещества измеряется в Дальтонах. Действующее вещество с молекулярной массой 200 Да и меньше свободно проходит в «отверстия» гемато-молочного барьера. Если молекулярная масса 500 Да, то вещество не проникает за границы барьера и в молоко не попадает. Вещества со средней молекулярной массой от 200 до 500 Да имеют небольшой показатель проходимости. В таком случае учитывается степень связывания вещества с белками.
  • Степень связывания с белками (Protein Binding)Белки – это тяжеловесные структуры, которые с трудом проходят через гемато-молочный барьер. Чем больше молекул вещества соединятся с белками, тем меньше препарата проникнет в грудное молоко.
  • Период полувыведения парацетамола (T ½)Это время от приема таблетки до момента, когда в организме осталась половина от максимального содержания вещества в крови. Некий безопасный срок, после которого можно кормить ребенка грудью.
  • Соотношение молоко/плазма крови (M/P ratio)Показано содержание вещества в молоке по отношению к плазме крови матери. Если соотношение 1/1 значит содержание парацетамола в крови и в молоке одинаковое.
  • Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped. Dose)Этот пункт показывает сколько процентов от своей возрастной дозы вещества получит ребенок с молоком. Например, показатель 2% значит, что ребенок получит с материнским молоком 2% от возрастной суточной дозы препарата.

Парацетамол при грудном вскармливании

Согласно википедии парацетамол – это лекарственное ненаркотическое средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и легкое противовоспалительное действие. Этот препарат считается малотоксичным и много лет используется для лечения в том числе и женщин в стадии лактации. Как и ибупрофен он включен в список безопасных и эффективных лекарств согласно ВОЗ.

Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight)
    151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding)
    10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2)
    1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio)
    0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose)
    2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая. Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно.

Правила приема парацетамола

Все же парацетамол при грудном вскармливании от температуры не несет организму ребенка особого вреда. И его часто назначают кормящим мамам при лактации. Принимать парацетамол при ГВ можно, но рекомендовать его и рассчитать дозировку должен врач.

Общие правила приема этого препарата таковы:

  • Принимать парацетамол можно сразу после кормления, чтобы до следующего прикладывания ребенка к груди прошло хотя бы 2-3 часа. За это время препарат будет частично выведен.
  • Употреблять парацетамол без назначения врача рекомендуется не дольше 2-3 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки. Допустимы только короткие курсы приема препарата.
  • Противопоказаниями к приему лекарства являются: заболевания почек и печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергия на компоненты препарата.

Нужно ли сцеживать молоко после приема парацетамола

Многие мамы опасаются кормить ребенка грудью после приема лекарств и предпочитают сцеживаться. Но сцеживание в данном случае бесполезно. Действующее вещество препарата полностью выводится из организма только через 10-12 часов.

Сцеживать молоко и выливать «белое золото» придется только если лекарственный препарат несовместим с грудным вскармливанием. В справочнике e-lactancia.org такие медикаменты обозначены красным цветом. Сцеживание в данном случае поможет сохранить лактацию на время лечения.

Если препарат условно совместим с лактацией и рекомендуется взвешивать риски и пользу, следует консультироваться с авторитетным специалистом. Врач принимает решение, учитывая возраст ребенка, наличие заболеваний, доношенность.

Если по справочнику лекарство совместимо с грудным вскармливанием, то сцеживать молоко не нужно. Можно подгадать время кормления так, чтобы максимальное содержание препарата в крови приходилось на перерыв между прикладываниями.

о совместимости и несовместимости лекарств при грудном вскармливании

С возрастом ребенка уменьшается количество кормлений. Значит и содержание в молоке лекарственных препаратов, которые принимает мама, тоже сокращается. Также по мере взросления выделительные системы ребенка начинают активно работать. И самостоятельно справляются с очищением крови от вредных веществ.

Источник: https://VsePosleRodov.ru/grudnoe-vskarmlivanie/trudnosti/paracetamol-pri-gv

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах. Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Парацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Самая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Стоимость препарата в аптеках России: таблица

Форма выпускаЦена
Таблетки 0,5 г, 10 шт.5–10 р.
Таблетки 0,5 г, 20 шт.17–25 р.
Свечи 0,5 г, 20 шт.37–55 р.

Противопоказания

Препарат имеет следующие ограничения:

  • чувствительность к препарату;
  • почечная недостаточность;
  • печёночная недостаточность;
  • алкоголизм.

Парацетамол и алкоголь — смертельные враги, они несовместимы друг с другом.

Если выпить спиртное, а затем в течение одного часа хотя бы одну таблетку препарата, то уже этой дозой можно нанести себе непоправимый ущерб.

Побочные эффекты

На препарат реагируют:

  • кожные покровы;
  • центральная нервная, пищеварительная, эндокринная системы;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении предельной дозировки (не более 4 граммов в сутки) лекарство не токсично. Но когда она нарушена, Парацетамол превращается в яд.Парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки лекарства могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления;
  • острая печёночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • летальный исход.

Пороговой дозой, при которой возможно поражение печени, считается 30 таблеток, а летальный исход может наступить при суточном приёме 40 таблеток. Но даже передозировка препарата, по данным медицинских учреждений США, вызывала повреждение печени лишь в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%.

Элементарное соблюдение инструкции, которая прилагается к каждой упаковке средства, исключает приём токсической дозы Парацетамола.

Увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • пожилой возраст.

При отравлении Парацетамолом надо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медики ввели антидот (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации.

Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений. Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.

Парацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма.

    Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.

  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью.

    Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.

  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.

  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Запивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль.

Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.Ибупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок.

Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола.

Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

  • Галина Князева
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры: показания и противопоказания

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?
Прием лекарств во время лактации обычно вызывает страх навредить ребенку. Но в некоторых случаях без лечения не обойтись. Важное значение играет совместимость медикаментов с кормлением грудью.

Пить или не пить парацетамол при грудном вскармливании — вот в чем вопрос!

Безусловно, только врач может назначить лекарственные препараты во время лактации.

Однако существует несколько международных сайтов-справочников, на которых можно проверить совместимость медикаментов с грудным вскармливанием. Один из них e-lactancia.org

В этой статье простыми словами объясняем, как читать информацию о степени риска лекарства при лактации на примере парацетамола. Особо интересующиеся читатели узнают подробности о том, как препараты проникают в грудное молоко.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Лечение при первых признаках ОРВИ

Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

  • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
  • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
  • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
  • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

Влияние парацетамола на ребенка

Как утверждают исследования, действие Парацетамола на детский организм минимально, при этом на печень ребенка сказывается меньшая нагрузка, чем на организм матери. Если использовать медикамент правильно, то он никак не отразится на здоровье малыша, при этом таблетки могут принимать беременные с первого триместра до 37 недели.

При кормлении грудью следует строго соблюдать интервал между приемами лекарства, в противном случае можно столкнуться с признаками передозировки. При этом злоупотребление таблетками может привести не только к отравлению, но еще и к серьезной интоксикации, а также нарушению работы почек у ребенка.

Несколько лет назад врачи считали, что если мать заболела, то малыша следует перевести временно на искусственное питание. Но после проведенных исследований, врачи поменяли свою точку зрения. Сегодня кормление грудью приветствуется, даже если женщина заболела, по таким причинам, как:

  • если мать заболела, то в ее молоке будут содержаться антитела, которые будут поступать в организм новорожденного вместе с молоком;
  • резко переводить ребенка на смесь не следует, так как кишечник младенца не способен быстро перестроиться, что приведет к проблемам с пищеварением;
  • при переводе ребенка на молочную смесь, возникают психологические проблемы у малыша, он плохо спит и может отказываться от еды.

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.

В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Несмотря на положительную характеристику действия и влияния средства на организм мамы и ребенка, иногда происходят неприятности:

  • сонливость и вялость;
  • аллергия, астма и хрипы у малыша – риск составляет 20%;
  • сбой в работе печени, почек у мамы и грудничка.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Отсутствие единой точки зрения на прием лекарства

Инструкция, прилагаемая к медикаменту в упаковочной коробочке, содержит определенные условия при грудном вскармливании, если он разрешен, и категорический запрет, если его прием может повредить при лактации.

Необходимое условие приема препарата – в период кормления, или сразу после него, Парацетамол глотают при полном исключении чая, кофе, спиртосодержащих напитков, которые затрудняют его выведение, и способствуют увеличению его концентрации в организме.

При головной боли – это не самый действенный и направленный лекарственный препарат.

Есть и более результативные, и целенаправленные, ориентированные на механизм возникновения.

Но при грудном вскармливании – это самое безопасное из возможных медикаментов средство, применение которого относительно безопасно при правильной дозировке и выверенном режиме.

Представители некоторых медицинских школ до сих пор отказываются признавать Парацетамол препаратом выбора при беременности, лактации и кормлении грудью.

Вслед за ними, и некоторые кормящие мамы отказываются не только от этого, но и от любого другого лекарства.

Полный и безоговорочный отказ от медикаментов, и замена их натуральными и народными средствами – вещь просто прекрасная по своей направленности, но иногда очень опасная, когда состояние матери находится под угрозой.

Источник: https://kolyaski-indigo.ru/laktaciya/paracetamol-vo-vremya-laktacii.html

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?

Этот препарат способен избавить от головной боли и температуры, помочь быстрее побороть простуду.
Но можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании, проникает ли он в молоко и как действует на младенца. Только явные показания должны стать причиной употребления лекарства.

Какой должна быть дозировка, и сколько дней можно принимать препарат. Все это кормящей маме следует узнать прежде, чем начинать пить таблетки.

Разрешен ли парацетамол кормящим мамам

При лактации непросто подобрать таблетки, которые не вредят ребенку. Большинство из них всасывается в кровь и попадает в материнское молоко.

Парацетамол относится к лекарствам, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол считается наименее токсичным среди других анальгетиков.

Еще один плюс в том, что лекарство проникает в молоко в минимальном объеме. Если не превышать разрешенную дозировку, концентрация лекарства в грудном молоке не превысит 0,30 процента от всего объема принятого препарата.

Благодаря этим качествам, при высокой температуре врачи чаще всего прописывают кормящим мамам именно парацетамол.

Чем хорош препарат при простуде во время лактации

Кормящие мамы выбирают парацетамол при острых вирусных инфекциях не только из-за относительной безопасности. Препарат действительно эффективен в борьбе с простудой:

• Он облегчает состояние через 10-15 минут после приема. К тому же, быстрее аналогов избавляет от температуры.

• Кроме обезболивающего и жаропонижающего эффектов, лекарство оказывает противовоспалительное действие.

• Даже при максимальном количестве приемов в сутки (3 раза), в молоко попадает незначительное количество лекарственных веществ.

В каких случаях необходимо принимать парацетамол

Препарат допустимо применять, после консультации с врачом, кормящим матерям, если есть следующие симптомы:

  • температура выше 38,2 градуса;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Несмотря на все положительные стороны, не стоит принимать лекарства без рекомендации врача.

После 3-4 дней его употребления, парацетамол начинает накапливаться в организме матери. После этого он может негативно повлиять на грудничка.

Правила приема препарата при грудном вскармливании

Главное правило – четко следовать инструкции. Это позволит скорее избавиться от болезни и не нанести вред ребенку.

В сутки нельзя принимать больше полутора граммов лекарства. Как правило, таблетки содержат 500 миллиграммов. Значит, суточная норма – 3 таблетки.

Лекарство нельзя принимать натощак. Перед этим нужно плотно поесть или хотя бы перекусить.

Чтобы лекарство оказывало на грудничка минимум воздействия, лучше пить его после прикладывания ребенка к груди. Следующее кормление допустимо через 3 часа.

К этому моменту большая честь лекарства покинет кровь и материнское молоко.

https://www.youtube.com/watch?v=72TyA8YjZAA

Запить таблетки кормящая мама может теплой негазированной минеральной водой или обычной кипяченой.

Полезные советы мамочкам: КОРМЯЩАЯ ЗДОРОВАЯ И КРАСИВАЯ МАМА

Наибольший эффект от парацетамола будет ощущаться через полчаса – час после его принятия. Затем он будет действовать на организм еще 3 часа.

Через 5 часов препарат полностью покинет организм.

Кому противопоказан парацетамол

Препарат запрещен при некоторых заболеваниях. Чтобы не навредить себе, лучше сразу изучить их список. Это:

  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • хронические заболевания печени, почек и нарушения работы этих органов;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества препарата или его составляющих.

На что обратить внимание, принимая лекарство при грудном вскармливании

Несмотря на относительную безопасность препарата при кормлении грудью, его прием не должен быть необоснованным и бесконтрольным.

• Не стоит пить таблетки, если нет сильной боли, а температура не превышает 38,2 градуса. Все-таки это не добавка к пище или витамины, а серьезное лекарство, которое хоть и в небольшом количестве, но проникнет в организм грудничка.

• Не рекомендуется пить парацетамол одновременно с алкоголем или напитками, в которых есть кофеин. К последним относится кофе, какао, чай.

• Кормящим мама нельзя принимать препарат дольше 3 дней. Если симптомы не прошли, а состояние продолжает ухудшаться, стоит обратиться к врачу.

Аналоги парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол входит в состав разных лекарственных препаратов. Все они также подойдут при лактации. Это:

  • свечи «Цефекон Д»;
  • свечи или сироп «Эффералган»;
  • таблетки «Панадол»;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Кормящая мама может снизить температуру и комбинированными лекарствами. Такими, как «Колдрекс», «Пенталгин» и подобными. В них также содержится парацетамол, но в меньшем количестве.

Однако в сочетании с другими компонентами, эти препараты также избавляют от боли и повышенной температуры.

Как остановить болезнь без таблеток

Ощущая первые признаки болезни, кормящей маме стоит быстро реагировать. Возможно, так удастся избежать приема таблеток.

В помощь маме народные средства:

• напитки с лимоном, имбирем, медом, клюквой и другими лечебными ягодами;

• полоскание горла настоем ромашки и календулы или раствором с солью и содой;

• обработка горла люголем или хлорофиллиптом;

• промывание носа простой соленой или морской водой.

Доктор Комаровский о приеме парацетамола при лактации

Известный педиатр напоминает родителям, что большая часть препаратов, которые принимает мама, в разном количестве попадают в молоко.

Парацетамол – не исключение.

Однако этот препарат считается уникальным по безопасности. Он редко вызывает побочную реакцию. А вреден бывает только при превышении дозы.

То есть приеме больше 140 миллиграммов на килограмм веса за один раз или при чрезмерно длительном лечении.

Комаровский подчеркивает, что парацетамол разрешен при головных болях и повышенной температуре.

Однако лучше проконсультироваться с врачом и принимать лекарство под его контролем.

Если мама простыла, мучается от головной или зубной боли, она может улучшить свое состояние, принимая парацетамол.

Но, хотя лекарство считается относительно безопасным, важно соблюдать допустимую дозу и не браться за таблетки при малейшем поводе.

Вся информация, размещенная на сайте, носит информативно – ознакомительный характер и не может быть использована для самолечения. Приобретя конкретные прикладные знания не экспериментируйте со здоровьем ребенка. При появлении симптомов заболевания необходима непосредственная помощь специалиста.Никогда не принимайте решений без обсуждения вопроса с врачом — консультация педиатра обязательна!

Источник: https://PitanieDeti.ru/vskarmlivanie/kormjashhaja-zdorovaja-i-krasivaja-mama/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Что произойдет, если кормящая мама выпьет парацетомол

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации): можно ли его кормящей маме?

При сегодняшнем обилии лекарств немудрено совсем в них заблудиться. Но есть препараты, давно ставшие нарицательными, настолько они популярны и востребованы. Парацетамол относится к таким лекарствам. Он считается безопасным, его назначают даже грудничкам. Мамам также можно использовать парацетамол при грудном вскармливании (ГВ).

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки.

От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол.

В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Как уже было сказано, парацетамол при ГВ вполне можно пить, если на то есть серьезная необходимость, так как это одно из наиболее безопасных средств из своей группы. Одно из его основных преимуществ – быстрый вывод из организма.

Все компоненты парацетамола полностью перерабатываются организмом за 1-2 часа, а через 4 часа после приема – полностью выводятся из него естественным путем.

При этом в молоко попадает всего 1% от массы таблетки, поэтому, при умеренном использовании, парацетамол безопасен даже для новорожденного малыша.

Благодаря этим особенностям, а также из-за отсутствия в составе токсичных или гормональных компонентов, врачи, в случае болезни мамы, назначают именно парацетамол в период лактации и беременности.

Доктор Комаровский также считает парацетамол одним из самых безопасных лекарств для кормящей матери, однако предупреждает, что он действует исключительно на симптомы, а не на саму болезнь.

То есть вылечить грипп или простуду с его помощью не получится, он всего лишь понизит температуру или уберет боль.

Кроме того, сбивать температуру не всегда бывает полезно, ведь именно при повышенной температуре в организме вырабатывается интерферон – белок, который борется с вирусом.

Парацетамол при ГВ от температуры

Несмотря на то, что парацетамол при лактации считается безопасным средством, не следует им злоупотреблять. Нужно помнить, что температура – это признак борьбы организма с болезнью и в этот момент мешать ему не следует. Парацетамол при простуде или ОРВИ используют только  если температура подпрыгнула выше 38 градусов и плохо переносится.

Принимать парацетамол во время кормления следует по определенным правилам:

  • сразу после кормления. Активные вещества быстро попадают в кровь и быстро выводятся. Наибольшая концентрация наблюдается через 30-40 минут после приема таблетки, поэтому в это время кормить не следует. Зато уже через 3-4 часа в крови и молоке практически не будет следов лекарства (всего 1% от принятой дозы);
  • через 1-2 часа после еды. Если пить таблетки сразу после еды, она замедлит всасывание и малыш получит увеличенную дозу ненужного ему лекарства;
  • по 1 таблетке (500 мг) максимум трижды в день. Перерыв между ними должен быть не меньше 4 часов, а весь курс – всего три дня. Если за это время результата нет, нужно обратиться к врачу за назначением более подходящего лечения. Продолжение лечения или повышение дозы может привести к проблемам со здоровьем у малыша;
  • запивать лекарство нужно только чистой водой. Естественно, нельзя запивать его алкоголем, а также крепким чаем или кофе – они увеличивают концентрацию активных веществ лекарства в крови.

И самое главное – бросать кормление грудью во время болезни нельзя. Во-первых, несмотря на то, что с молоком малыш может получить и вирус, с ним же он получает и материнские антитела. Можно считать это своеобразной «прививкой». Во-вторых, от температуры у мамы зачастую увеличивается выработка молока, поэтому прикладывать малыша к груди в это время нужно почаще.

При зубной боли

Зубная боль – одна из самых мучительных для любого человека. И имеет свойство возникать в самый неподходящий момент, когда быстро попасть к врачу нет возможности. В таком случае, от зубной боли приходится спасаться обезболивающими средствами. Доступный кормящей маме парацетамол может справиться и с этой проблемой.

Максимальная дозировка препарата во время ГВ составляет 1,5 г в сутки. Это количество следует разделить на несколько порций и принимать с перерывом в 4 часа. Основные правила приема аналогичны вышеописанным.

А при первой же возможности необходимо обратиться к стоматологу. При зубной боли парацетамол – лишь средство временного облегчения, но никак не полноценное лекарство.

При головной боли

Еще одно направление применения парацетамола при грудном вскармливании – от головной боли. Как и в других случаях, он служит способом облегчить невыносимую боль, но не является лекарством.

Если у мамы разболелась голова, необходимо в первую очередь выяснить причину этой проблемы, а не бросаться к таблеткам. Если она была вызвана переутомлением, лучше прилечь и попытаться поспать, например, вместе с ребенком. Также можно заварить мятный или ромашковый чай, который поможет расслабиться и снимет напряжение.

Еще одна возможная причина головной боли – пустой желудок. Если мама так закрутилась в заботах о малыше, что забыла покушать, головная боль может стать своеобразным напоминанием, что пора обратить внимание на себя. В этом случае можно выпить кружечку чая с сахаром или медом, выделить время на легкий перекус.

Отличным средством при головной боли может стать прогулка на свежем воздухе. Она будет полезна и маме, и малышу. Движение и воздух помогут убрать боль и поднимут настроение.

Если же боль очень сильная и никакие другие способы не помогают, можно выпить парацетамол. Следует опираться на общие рекомендации при ГВ – максимум 1500 мг в день, порциями и сразу после кормления.

Минусы лекарства

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность.

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается.

Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя.

Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими).

Препараты на основе парацетомола

Это действующее вещество входит в состав многих лекарств, в том числе противокашлевых, сосудосуживающих, антигистаминных. В «чистом» и наиболее безопасном для кормящей мамы и младенца виде его можно встретить (помимо препарата под названием Парацетомол)  в следующих лекарствах:

  • Цефекон
  • Эффералган
  • Панадол
  • Калпол

Медикаменты выпускаются в виде суппозиториев, таблеток и суспензии. Если нет проблем с ЖКТ, то вам подойдет любая форма. При гастрите лучше использовать свечки, сироп или суспензию.

Несмотря на то, что большинство врачей единогласно признают парацетамол наиболее безопасным средством в период ГВ, лучше все-таки стараться избегать медикаментов.

А если уж совсем никак, то сводить их количество к минимуму.

И ни в коем случае не пытаться добиться нужного эффекта увеличением дозировки! Профилактика болезни и укрепление иммунитета – гораздо более эффективный способ обезопасить малыша от последствий приема лекарств.

Источник: https://ProGrudnoe.ru/mama-zabolela/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: