Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Содержание
  1. Зачем назначают уколы Кетопрофен
  2. Форма выпуска, состав и упаковка
  3. Фармакологическое действие
  4. Преимущества инъекционной формы
  5. Показания и противопоказания
  6. Инструкция по применению уколов Кетопрофен
  7. Способ применения и дозировка
  8. Побочные эффекты и передозировка
  9. Особые указания и меры предосторожности
  10. Период беременности и лактации
  11. Применение у пожилых пациентов
  12. При нарушениях функции печени и почек
  13. Лекарственное взаимодействие
  14. Влияние на способность управлять транспортными средствами
  15. Условия продажи и хранения
  16. Аналогичные медикаменты (кратко)
  17. КЕТОПРОФЕН
  18. Показания
  19. Противопоказания
  20. Дозировка
  21. Передозировка
  22. Особые указания
  23. Беременность и лактация
  24. Применение в детском возрасте
  25. При нарушениях функции почек
  26. При нарушениях функции печени
  27. Применение в пожилом возрасте
  28. Условия отпуска из аптек
  29. Условия и сроки хранения
  30. Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?
  31. Стоимость препарата
  32. Фармакология и описание
  33. Показания к применению
  34. Способ применения
  35. Побочный эффект
  36. Взаимодействие
  37. Отзывы
  38. Аналоги
  39. Фармакология и описание Кетопрофен
  40. Состав и форма выпуска
  41. Показания к применению уколов Кетопрофена
  42. Противопоказания и побочные эффекты
  43. Инструкция по применению Кетопрофена
  44. Передозировка препарата
  45. Аналоги Кетопрофена

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена.

При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2.

Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.

Источник: https://oVakcine.ru/inekciya/zachem-naznachayut-ukoly-ketoprofen

КЕТОПРОФЕН

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Всасывание и распределение

Биодоступность – более 90%. Связывание с белками плазмы – 99%. Время достижения Cmax при парентеральном введении – 15-30 мин. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, подвергается эффекту “первого прохождения” через печень.

Выводится главным образом почками. Не кумулирует.

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева /анкилозирующий спондилит/, подагрический артрит, остеоартроз);
  • болевой синдром (миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, боль при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением);
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • язвенный колит (обострение);
  • дивертикулит;
  • пептическая язва;
  • гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст (до 18 лет);
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим НПВП.

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Дозировка

Назначают в/м по 100 мг 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней, в случае необходимости – далее применять другие лекарственные формы кетопрофена.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; изменение вкуса.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек, почечная недостаточность.

В случае передозировки следует проводить симптоматическую терапию, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности, показано применение блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторов простагландина. Специфического антидота не существует. Гемодиализ малоэффективен.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующих заболеваниях почек. С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активных заболеваниях печени. С осторожностью: алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата КЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_1/

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Кетопрофен считается НПВС. Производит анальгезирующий эффект, а также жаропонижающий, отлично справляется со многими воспалениями. Из всех перечисленных эффектов, противовоспалительный выражен меньше всего. Кетопрофен блокирует выработку простагландинов, за счёт чего снимает боль.

Стоимость препарата

Цена препарата следующая:

  1. Цена лекарства для в/в инъекций и в/м. 10 ампул – от 225 рублей до 243 рублей.
  2. Стоимость Кетопрофена в драже (имеет кишечнорастворимую оболочку). 100 мг, 20 штук – от 186 рублей до 247 рублей.
  3. Кетопрофен 15% в аэрозоле. Цена – от 129 рублей до 311 рублей.
  4. Кетопрофен в виде свечей. 100 мг 12 штук – от 201 рублей до 301 рубля.

Фармакология и описание

Уколы выпускаются в ампулах по 50 мг/мл. Они имеют те же эффекты, что и у таблетированной формы, только у них противовоспалительный эффект выражен сильнее. О лекарствах от боли в спине, уколах читайте здесь.

Фармакокинетика:

  1. Всасывание лекарственного вещества длится 25-30 минут.
  2. Не имеет функции накопления.
  3. Почти целиком усваивается в печени.
  4. Из организма удаляется спустя 8 часов после приёма.
  5. Выводится при помощи МПС.

Показания к применению

  1. Воспалительные и деформирующие болезни ОДА: ревматоидный и псориатический артрит, воспаление позвоночника и суставов, артритизм, остеоартрит.
  2. Боли различной этиологии. Лекарство уменьшает боль, но патологию остановить, не способно.

Способ применения

Используют Кетопрофен внутривенно и внутримышечно. В/в вливания осуществляются через капельницу, в условиях больницы. В/м уколы можно делать и дома, в соответствии с назначениями врача, но, как правило, 1-2 раза в день.

В/в вливания проводятся следующим образом:

  1. Необходимо растворить 1-2 ампулы лекарственного средства в 100-200 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор вводят через капельницу в течение 30-60 минут. Повторное введение препарата осуществлять можно не раньше 8 часов, с момента окончания предыдущей капельницы. Такой способ считается непродолжительной инфузией.
  2. Продолжительная инфузия – это когда также 2 ампулы добавляют в 500 мл (0,9% инфузионного раствора, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы). Указанный раствор вводят в течение 8 часов. Последующее введение также возможно спустя 8 часов.

Учитывая то, что инфузионный раствор очень чувствителен к свету, бутылку необходимо обернуть тёмной тканью или бумагой. Максимально возможная доза Кетопрофена в сутки – 200 мг.

Описываемый нами препарат прекрасно может смешиваться со многими лекарствами для достижения лучшего терапевтического эффекта. К таким препаратам могут быть отнесены: анальгетики общего действия и морфин. Но всё это делается только с согласия врача.

Длительность приёма препарата не более 3 дней. Если лечение надо продолжать больше времени, то назначаются аналогичные препараты.

Побочный эффект

Побочных эффектов много, но, к счастью, они встречаются нечасто.

Они следующие:

  1. Со стороны пищеварения: часто раздражение слизистой желудка, боль в абдоминальной области, диспепсические расстройства, реже – стоматит, проблемы с печенью, редко – язвы на слизистой ЖКТ; крайне редко – кровотечения различной этиологии, нарушение вкуса.
  2. Со стороны НС: часто – мигрень, головокружение, слабость, плохой сон, нервозность. Сонливость, нарушения настроения также имеют место быть. Реже – галлюцинации и потеря сознания, проблемы с памятью, головные боли, периферическая невропатия.
  3. Со стороны органов чувств: редко – посторонние звуки в ушах, размытое зрение, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазницах, жар в глазах, снижен слух, потеря равновесия.
  4. Со стороны ССС: редко – гипертензия; очень редко – учащённое сердцебиение.
  5. Со стороны КС: редко – агранулоцитом, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  6. Со стороны МПС: иногда – отёки. Реже – воспаление мочевого пузыря, воспаление уретры, нарушение работы почек, воспаление почек, крайне редко – кровь в моче.
  7. Явление аллергии: часто – кожная сыпь, кожный зуд. Редко – насморк, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит; крайне редко – ангионевротический отёк, анафилактический шок.
  8. Другие: нечасто – потливость, кровь в мокроте. Редко – носовое кровотечение, миальгия, мышечные подёргивания, затруднение дыхания, сухость слизистых оболочек полости рта, неадекватные реакции на действие ультрафиолета.

Если препарат применяется долгое время, могут появиться вагинальные кровотечения. Заметив у себя какой-либо из перечисленных побочных эффектов симптом – срочно обращайтесь к врачу.

Взаимодействие

  • Данный препарат, ни при каких обстоятельствах нельзя применять вместе с Трамадолом.
  • Кетопрофен делает неэффективным препараты, предназначенные для лечения почек, зато действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералов кортикостероидов, эстрогенов – усиливаются.

Именно поэтому сочетание с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином ведёт к возникновению язв и кровотечений, а также нарушения работы почек.

  • Не стоит применять Кетопрофен вместе с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном, так как в противном случае может появиться кровотечение любой этиологии.
  • Кетопрофен усиливает влияние средств для снижения сахара в крови.
  • Делает он и более эффективными пероральные гипогликемические лекарственные средствами.
  • Сочетание с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонистами ангиотензина II, циклоспорином, такролимусом ведёт к риску возникновения повышенного содержания калия в крови и болезней почек.
  • Увеличивает в крови содержание веществ, входящих в состав сердечных гликозидов.
  • Пробецид не даёт усвоиться Кетопрофену в полном объёме, поэтому применение этих средств вместе нежелательно.
  • Кетопрофен снижает эффективность Мифепристона.
  • Приём Кетопрофена разрешён только спустя 13 дней после окончания приёма указанного лекарственного средства.

Как бы ни было, но если вы уже применяете какие-то лекарственные средства, то обязательно проконсультируйтесь с врачом, совместимы ли они с Кетопрофеном.

Отзывы

  • Акилина Ходырова: Хороший анальгетик, назначили свёкру в связи с воспалением эпикондилита. Уколы ставила ему дома. Спустя 4 дня, локоть прошёл. 16.08.2016.
  • Елена: Кетонал — прекрасное средство, а главное действующее. Я всегда при возможности делаю укол именно этого обезболивающего. Просто часто нельзя применять. У меня периодически бывают воспаления по-женски, работа в цеху. Так вот этот препарат отлично мне помогает. Рекомендую. Только с врачом посоветуйтесь. 06.08.2016.
  • Олег: Мне Кетонал назначил стоматолог, когда десна воспалилась из-за зуба мудрости. Будь он неладен! Я очень напугался тогда, что вырывать придётся, а я этого с детства не терплю. А доктор просто надо мной посмеялся, и сказал, что можно делать раствор из Кетонала, для промывания десны шприцом. Через несколько дней опухоль спала. Могу с полной ответственностью сказать: “Препарат действует!”. 06.09.2016.
  • Игорь Бауман: Мне назначили Кетонал от болей в пояснице, прихватило малость. Боль Кетонал снимал и было это здорово. Жаль только, что нельзя его часто применять. Так доктор сказал. 24.08.2016.
  • Лика: У меня остеохондроз грудного отдела. Когда снова появились боли, посетила невропатолога. Он прописал мне уколы Кетопрофена, а ещё посоветовал крем применять вместе с уколами. Я делала и уколы, и мазалась, лично мне не помогло лекарство это, зато помог аналог препарата – Аркетал Ромфарм. Боль ушла. Теперь так хорошо. Побочных эффектов не заметила, не от Кетонала, не от второго препарата. 25.08.2016.
  • Агнесса: Я давно болею раком. Сильнейшая боль во всём теле, словно нервы везде зажаты. Уколы Кетонала мне помогают, но эффект обезболивания длится недолго, поэтому я стараюсь покупать Фламакс. Он убирает боль надолго. 20.08.2016.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Ну вот вы и познакомились с препаратом Кетопрофен поближе. Наверняка сделали для себя какие-то пометки. Следите за своим здоровьем и помните, что прежде чем начать лечение каким-либо лекарственным средством, надо записаться на консультацию к доктору. Он проведёт все необходимые анализы и назначит верное лечение.

Источник: https://spinaspina.com/lechenie/preparaty/ukoly-ketoprofen-instrukciya.html

Фармакология и описание Кетопрофен

Описание:

  • Препарата выпускается производителями в ампулах по 50 миллиграммов на миллилитр. Естественно, что уколы имеют более быстрый эффект, чем таблетированная форма.

Фармакология:

  1. Не накапливается в организме;
  2. Распределяется средство после введения через 25-30 минут;
  3. Выводится совсем после 8 часов после инъекции с помощью мочеполовой системы.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска абсолютно разнообразные:

  1. Таблетированная, в продаже по 100 и 150 миллиграммов, количество таблеток в упаковке от 10 до 50 штук;
  2. Свечи, которые можно использовать только в прямую кишку, продается упаковкой в 10 и 20 свечей;
  3. Гелеобразная форма – в виде местного применения на болевой очаг. Как по граммам, так и по дозировки, эта форма разнообразна, начиная от 2% и заканчивая 5%, по объему от 20 до 50 граммов;
  4. Инъекции представлены на полках от 5 до 10 ампул для внутримышечного введения.

Состав может незначительно отличатся от формы выпуска, но вещества находящиеся в любом Кетопрофене:

  • Активное вещество кетопрофен – противовоспалительное средство;
  • Аминокислоты – поддерживает функции организма;
  • Витамины и минералы, улучшающие самочувствие и восполняет потерянные витамины, которые должны быть в каждом организме;
  • Фенилбутазон – нестероидный препарат снимающий жар, боль, а также действует как мочегонное средство;
  • Дексаметазон – гормон, выделяющий стойкий компонент к воспалению, без побочных эффектов;
  • Масло лаванды – в гелеобразной форме;
  • Вода для инъекции для препарата в колах;
  • Твердый жир – в свечах.

Показания к применению уколов Кетопрофена

Данный препараты применяют люди, которые имеют заболевание суставов и их периодическое обострение, а также боль любого происхождения.

Применение лекарства возможно при:

  1. Радикулите – заболевание начала спинного мозга. Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной. Подвластно как мужчины, так и женщины;
  2. Подагра – сложное заболевание в виде нарушения работоспособности почек. Осложнение происходит на суставы всех частей тела. Болеют обычно мужчины старше 45 лет;
  3. Артрит – воспаление суставов;
  4. Остеохондроз – сжатие межпозвоночных дисков, распложённых между позвонками;
  5. Спондилит – воспаление позвоночника приводящие к разрушению строения позвоночника;
  6. Артроз – поражение хрящей поверхностей суставов;
  7. Любые воспалительный процессы в организме.

С помощью препарата в уколах, спазм снимается быстрее и влияние на желудок становится меньше.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Отметим! Перед тем как использовать лекарство, необходимо уточнить нет ли противопоказаний, которые опасны для вашего организма.

Побочные эффекты:

  • Сердечная:
    • Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
    • Инфаркт;
    • Понижение уровня артериального давления.
    • Кровеносная:
    • Анемия;
    • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:
    • Снижение четкости видимости;
    • Туманность;
    • Уши:
    • Заложенность в ушах;
    • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:
    • Анафилактический шок;
    • Отек Квинке;
  • Неврология:
    • Сонливость;
    • Головная боль;
    • Инсульт;
    • Утомляемость;
  • Психика:
    • Плохая ориентация в пространстве;
    • Отсутствие сна;
    • Депрессия;
  • Пищеварительная:
    • Запор;
    • Понос;
    • Тошнота;
    • Диарея;
  • Половая:
    • Энурез;
    • Импотенция;
    • Недержание мочи.

Примечание! Как уже стало ясно, что реакций множество, но, если правильно подобрать лечение ничего вышесказанного не произойдет.

Инструкция по применению Кетопрофена

Разделим инструктаж по формам:

  1. Свечи:
    • По назначению доктора, определяется дозировка и частота приема;
    • Свечи вставляются в ректальное отверстие;
  2. Гели, наносят на место болевых ощущений, без консультации можно пользоваться им только 1 раз в сутки на протяжении 10 дней;
  3. Таблетки – максимальная дозировка 3 раза в сутки;
  4. Инъекции – вводят внутримышечно, по назначению доктора.

Передозировка препарата

Как и любой препарат, его необходимо принимать только следуя предписанию доктора и инструкции, так как перебор в употреблении препарата может привести к:

  1. Тошноте и рвоте;
  2. Повышении температуры;
  3. Сложность во вдыхании воздуха;
  4. Снижение уровня гемоглобина
  5. Кома.

Отметим! При появлении одного из симптомов, необходимо обратиться в скорую помощь с тем препаратом, который был принят, а также уточнить потребляемую дозировку.

Аналоги Кетопрофена

Наиболее приближенные по составу препараты к Кетопрофену:

  1. ApкeтaлPoмфapм
  2. Артрум;
  3. Быструмгель;
  4. Кетонал;
  5. Оки;
  6. Фастумгель;
  7. Флемакс.

Если стоимость препарата не подходит есть и аналоги дешевле. Аналогами являются препараты имеющие похожие компоненты в составе лекарственного препарата с более приемлемой ценовой политикой.

При приобретении аналога, необходимо знать:

  • Оказывающий эффект будет не такой положительный, как при приеме Кетопрофена;
  • В состав могут входить вовсе не натуральные компоненты, а их дешевые синтетические копии;
  • Таблетированная форма аналогов, больше влияет на желудок и эффект достигается в разы медленнее;
  • Дозировка препарата может быть назначена только специалистами.

Разнообразные формы выпуска может подобрать для себя пациент индивидуально, потому что кто-то вообще не может пить таблетки. Проще сделать укол, а некоторые, наоборот, предпочтут свечи, это большой плюс в данном препарате.

Как любой другой препарат принимать нужно только с назначения специалиста. Специалист, перед назначением соберет полный анамнез, в который входит и анализы, осмотры и тест на индивидуальную непереносимость, но только потом сделает вывод стоит ли употреблять или нет это лекарство.

Если назначить уколы «самому себе» это может привести к отрицательным последствиям в виде аллергической реакции на компоненты препарата, а в худшем случае смерть пациента.

Вам также может понравиться

Источник: https://osteostop.ru/preparaty/tabletki/ukoly-ketoprofen.html

Советы доктора
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: